首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某花店每天以每枝5元的价格从农场购进若干枝玫瑰花,然后以每枝10元的价格出售.如果当天卖不完,剩下的玫瑰花当作垃圾处理. (1)若花店一天购进16枝玫瑰花,求当天的利润y(单位:元)关于当天需求量n(单位:枝,n∈N)的函数解析式; (2)
某花店每天以每枝5元的价格从农场购进若干枝玫瑰花,然后以每枝10元的价格出售.如果当天卖不完,剩下的玫瑰花当作垃圾处理. (1)若花店一天购进16枝玫瑰花,求当天的利润y(单位:元)关于当天需求量n(单位:枝,n∈N)的函数解析式; (2)
admin
2015-12-09
91
问题
某花店每天以每枝5元的价格从农场购进若干枝玫瑰花,然后以每枝10元的价格出售.如果当天卖不完,剩下的玫瑰花当作垃圾处理.
(1)若花店一天购进16枝玫瑰花,求当天的利润y(单位:元)关于当天需求量n(单位:枝,n∈N)的函数解析式;
(2)花店记录了100天玫瑰花的日需求量(单位:枝),整理得下表:
以100天记录的各需求量的频率作为各需求量发生的概率.
①若花店一天购进16枝玫瑰花,X表示当天的利润(单位:元),求X的分布列、数学期望及方差;
②若花店计划一天购进16枝或17枝玫瑰花,你认为应购进16枝还是17枝?请说明理由.
选项
答案
(1)当日需求量n≥16时,利润y=(10-5)×16=80. 当日需求量n<16时,利润y=10n-5×16=10n-80. 所以y关于n的函数解析式为 [*] (2)①将n分别取值为14-20时,带入(1)中函数解析式,可知: 当n=14时,X=10×14-80=60; 当n=15时,X=10×15-80=70; 当16≤n≤20时,X=80. 所以P(X=60)=[*]10=0.1,P(X=70)=[*]=0.2,P(X=80)=[*]=0.7. X的分布列为 [*] X的数学期望EX=60×0.1+70×0.2+80×0.7=76. X的方差DX=(60一76)
2
×0.1+(70-76)
2
×0.2+(80-76)
2
×0.7=44. ②花店一天应购进16枝玫瑰花,理由如下: 若花店一天购进17枝玫瑰花,y表示当天的利润(单位:元),同理(1)可得y的分布列为 [*] y的数学期望为Ey=55×0.1+65×0.2+75×0.16+85×0.54=76.4. y的方差为Dy=(55-76.4)
2
×0.1+(65-76.4)
2
×0.2+(75—76.4)
2
×0.16+(85-76.4)
2
×0.54=112.04. 由以上的计算结果可以看出,DX<Dy,即购进16枝玫瑰花时利润波动相对较小.另外,虽然EX<Ey,但两者相差不大.故花店一天应购进16枝玫瑰花.
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7HGq777K
本试题收录于:
小学数学题库教师公开招聘分类
0
小学数学
教师公开招聘
相关试题推荐
至于说到我的愿望,我想在某个安静的地方休息两个月。(asfor;somewhere)
以下著作中,首先引入班级授课制说法的是______。
实现有效的沟通,建立良好人际关系,不仅要善于言表,更要学会倾听。请根据下面思维导图所提供的信息,写一篇题为“BeingaGoodListener”的英语演讲稿。提示:(1)对所给的要点逐一陈述,适当发挥;(2)词数100左右。
受______研究中对学习者接受与产出能力差异的研究及输入与输出关系研究的启示,目前的英语教材普遍提供了较大的语言输入量。
反比例函数在第一象限的图象如图所示,则k的值可能是()。
解不等式组并写出它的整数解。
已知a、b为实数,则下列各式中一定是正值的是().
有A,B两个黑布袋,A布袋中有两个完全相同的小球,分别标有数字1和2.B布袋中有三个完全相同的小球,分别标有数字-1,-2和-3.小明从A布袋中随机抽出一个小球,记录其标有的数字为x,再从B布袋中随机抽出一个小球,记录其标有的数字为y.他用这两个数字确定一
已知矩阵A=,向量β=,当向量α为()时,使得A2α=β。
设,求矩阵X,使其满足AXB=C.
随机试题
简述血栓形成的条件,血栓的类型及构成。
属于人体营养必需氨基酸的是参与嘌呤合成的氨基酸是
蒲黄炒炭止血,生用
国有企业长河机电厂因为经营管理不善,资不抵债被法院依法宣告破产。长河机电厂组成了清算组。此后,甲、乙、丙、丁四人对该厂实行了以下行为,哪些属于行使别除权?()
某钻孔灌浆工程需进行压水试验,其相关资料见表1F420040—3,则发包人应向承包人支付压水试验合同价款()元。
当市场利率为15%时,债券应为()发行。证券交易价格与利率的关系是()。
2007年,中国人民银行加大了宏观金融调控的力度,灵活运用货币政策工具:第一,运用公开市场操作,2007年累计发行央行票据4.07万亿,其中对商业银行定向发行的3年期央行票据5550亿;第二,适时运用存款准备金率工具,年内共上调人民币存款准备金率10次;
构建战略控制系统时,应考虑()。
一般来说,癌细胞进行转移会分为几个阶段:一是侵犯,此时癌上皮细胞会松开癌细胞之间的连接,使之“重获自由”而能移动到其他地方;二是“内渗”,此时癌细胞穿过血管或淋巴管的内皮进入循环系统;三是“外渗”,此时经过循环系统之旅洗礼的幸存者会穿过微血管的内皮细胞到达
IntheAmericanfamilythehusbandandwifeusuallyshareimportantdecision-making.Whenthechildrenareoldenough,theytake
最新回复
(
0
)