首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
题33~37:某一级公路设计行车速度V=100km/h,双向六车道,汽车荷载采用公路-Ⅰ级。其公路上有一座计算跨径为40m的预应力混凝土箱形简支梁桥,采用上、下双幅分离式横断面行驶。混凝土强度等级为C50。横断面布置如图4-30所示。 提示:按《公路
题33~37:某一级公路设计行车速度V=100km/h,双向六车道,汽车荷载采用公路-Ⅰ级。其公路上有一座计算跨径为40m的预应力混凝土箱形简支梁桥,采用上、下双幅分离式横断面行驶。混凝土强度等级为C50。横断面布置如图4-30所示。 提示:按《公路
admin
2018-01-18
51
问题
题33~37:某一级公路设计行车速度V=100km/h,双向六车道,汽车荷载采用公路-Ⅰ级。其公路上有一座计算跨径为40m的预应力混凝土箱形简支梁桥,采用上、下双幅分离式横断面行驶。混凝土强度等级为C50。横断面布置如图4-30所示。
提示:按《公路桥涵设计通用规范》JTGD60—2004和《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTGD62—2004进行计算。
试问,该桥在计算汽车设计车道荷载时,其设计车道数应按下列何项取用?
选项
A、二车道
B、三车道
C、四车道
D、五车道
答案
C
解析
根据《公路桥涵设计通用规范》第4.3.1条表4.3.1-3,本题桥面宽度ω=15.25m按车辆单向行驶,14.0≤ω<17.5m
设计车道数应为4,正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Iaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
已知有效值为10V的正弦交流电压的相量图如图所示,则它的时间函数形式是:
两条明渠过水断面面积相等,断面形状分别为(1)方形,边长为a;(2)矩形,底边宽为2a,水深为0.5a,它们的底坡与粗糙系数相同,则两者的均匀流流量关系式为:
如图由大体积水箱供水,且水位恒定,水箱顶部压力表读数19600Pa,水深H=2m,水平管道长l=100m,直径d=200mm,沿程损失系数0.02,忽略局部损失,则管道通过流量是:
直径为20mm的管流,平均流速为9m/s,已知水的运动黏性系数ν=0.0114cm2/s,则管中水流的流态和水流流态转变的层流流速分别是:
悬臂梁的弯矩如图示,根据弯矩图推得梁上的载荷应为:
在一套传动系统中,假设所有圆轴传递的功率相同,转速不同。该系统的圆轴转速与其扭矩的关系是:
直径为d的实心圆轴受扭,在扭矩不变的情况下,为使扭转最大切应力减小一半,圆轴的直径应改为:
已知铆钉的许用切应力为[τ],许用挤压应力为[σbs],钢板的厚度为t,则图示铆钉直径d与钢板厚度t的合理关系是:
图示均质圆轮,质量为m,半径为r,在铅垂图面内绕通过圆盘中心O的水平轴转动,角速度为ω,角加速度为ε,此时将圆轮的惯性力系向O点简化,其惯性力主矢和惯性力主矩的大小分别为:
随机试题
基底动脉的分支包括
简述如何正确理解“客人就是上帝”?
A.苏合香B.麝香C.冰片D.石菖蒲治疗血瘀经闭,癓瘕,心腹暴痛,头痛,跌打损伤,风寒湿痹,宜首选
财政部于2005年1月22日公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()起施行。
甲公司因专利纠纷于2017年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公
某幼儿园就餐人数:早餐、午餐各60名,晚餐50名,群体人日数为()。
空气中粒径小于10微米的颗粒物能通过呼吸进入人体肺部,特别是小于2.5微米的细粒子还会被吸收到人体血液和淋巴液中。我国空气质量报告中的“可吸入颗粒物”是指()
以下程序的输出结果是______。#include<stdio.h>main(){inta=200;#definea100printf("%d",a);
ThemostfamousinventorofAmerica,______,whobroughtforththesystemofmotionpictures,thephotographandtheelectricli
最新回复
(
0
)