问题
王某有两处住房,将其中一套出售给张某,房屋的不含增值税成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付的交换房屋差价款不含增值税金额为124000元。已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述 行为应缴纳契税( )元。
选项
A、3720
B、18000
C、20820
D、21720
答案
A
解析
(1)契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人;王某出售给张某的房屋,应由张某缴纳契税。(2)土地使用权交换、房屋交换的,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其它经济利益的一方(王某)缴纳契税。(3)王某应缴纳契税=124000×3%=3720(元)。
