问题
甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业。当事人各方合计应缴纳契税( )。(契税适用税率4%)
选项
A、0
B、120万元
C、200万元
D、240万元
答案
D
解析
企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)
