首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业按“2/10,n/30”的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在第30天付款,一年按360天计算,则相当于( )。
某企业按“2/10,n/30”的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在第30天付款,一年按360天计算,则相当于( )。
admin
2019-06-08
37
问题
某企业按“2/10,n/30”的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在第30天付款,一年按360天计算,则相当于( )。
选项
A、以36.73%的利息率借入100万元,使用期限为20天
B、以36.73%的利息率借入98万元,使用期限为20天
C、以36.73%的利息率借入100万元,使用期限为10天
D、以36.73%的利息率借入100万元,使用期限为30天
答案
B
解析
企业放弃现金折扣,是一种有代价信用,企业要因此承受因放弃折扣而造成的隐含利息成本,本题相当于以36.73%的利息率借入98万元,使用期限为20天。其计算公式为:放弃现金折扣成本=[2%/(1—2%)]×[360/(30一10)] =(2%/98%) ×(360/20) =36.73%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7MIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假设在其他条件不变的情况下,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有()。
财务报表分析的方法主要包括()。
下列有关应收账款周转天数计算和分析中,表述正确的有()。
A公司刚刚收购了另一个公司,由于收购借人巨额资金,使得财务杠杆很高。2010年底发行在外的股票有1000万股,股票市价20元,账面总资产10000万元。2010年销售额12300万元,税前经营利润2597万元,资本支出507.9万元,折旧250万元
下列关于期权的表述中,不正确的是()。
下列关于评价投资项目的回收期法的说法中,不正确的是()。
B公司是一家制造企业。2014年度财务报表有关数据如下表所示:B公司没有优先股,目前发行在外的普通股为1000万股。假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。公司目前已达到稳定增长状态,未来年度将维持20
某公司2014年度销售净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额10%提取。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为()天。
关于财务杠杆系数的表述,正确的有()。
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)