首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2017年平均资产总额为8000万元,平均资产负债率为60%;2017年度实现销售收入2800万元,实现净利润448万元。若2018年该公司的资产规模、销售收入和净利润水平不变,净资产收益率比2017年度提高两个百分点,则该公司2018年的权益乘数应
某公司2017年平均资产总额为8000万元,平均资产负债率为60%;2017年度实现销售收入2800万元,实现净利润448万元。若2018年该公司的资产规模、销售收入和净利润水平不变,净资产收益率比2017年度提高两个百分点,则该公司2018年的权益乘数应
admin
2020-02-20
62
问题
某公司2017年平均资产总额为8000万元,平均资产负债率为60%;2017年度实现销售收入2800万元,实现净利润448万元。若2018年该公司的资产规模、销售收入和净利润水平不变,净资产收益率比2017年度提高两个百分点,则该公司2018年的权益乘数应为( )。(计算结果保留三位小数)
选项
A、1.586
B、1.357
C、2.024.
D、2.857
答案
D
解析
净资产收益率=销售净利润率×总资产周转率×权益乘数
2017年净资产收益率=(448÷2800)×(2800÷8000)×[1÷(1-60%)]=14%
2018年净资产收益率=14%+2%=16%
2018年该公司的权益乘数=净资产收益率/(销售净利率×总资产周转率)=16%÷[(448+2800)×(2800+8000)]=2.857。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Pcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
(2012年)若某公司未来期间有足够的应纳税所得额抵扣可抵扣暂时性差异,则下列交易或事项中,会引起“递延所得税资产”科目余额增加的有()。
(2011年)负偾要归类为流动负债,应满足的条件有()。
(2012年)某公司2011年营业收入为30000万元,营业成本为20000万元,营业税金及附加为300万元,销售费用为1000万元,管理费用为1500万元,财务费用为350万元,资产减值损失为100万元,公允价值变动收益为100万元,投资收益为250万元
(2012年)与普通股筹资方式相比,优先股筹资方式的优点是()。
(2013年)甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司20
(2013年)甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司20
(2013年)黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司。2012年有关财务资料如下: (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。 (2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值1
黄河股份有限公司系上市公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动
黄河股份有限公司系上市公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动
已知甲公司2013年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,2013年债务利息(全部计入财务费用)为20万元,净利润为120万元,所得税费用为40万元。则2013年未有关指标的计算正
随机试题
男性,48岁。因咳嗽、右上肺块影行纤维支气管镜检查,经支气管肺活组织检查(TBLB),病理组织学见典型结核结节。查房时上级医师提问此种改变与结核杆菌下述哪种成分有关
下列哪一项是十二经脉的气血流注形式()
下列关于合伙企业财产的表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
甲乙两台机器完成一项工作,甲机器单独完成要20天,当甲机器做了10天后,乙机器也开始与甲机器共同做,又用了6天全部完成任务。问乙机器单独完成这项工作需要几天?()
-30,2,-2,30,122,346,()。
相对论原理证明:物质的质量与能量的统一是可以计算的,时空的性质不仅取决于物质的运动而且更重要的是取决于物质分布本身。这说明
全面支持软件开发过程的软件T具集合被称为__________。
搜索考生文件夹下GWIN.PAS文件,然后将其删除。
Questions29-40•ReadtheinformationbelowaboutMaureenDowd.•ChoosethecorrectwordtofillineachgapfromA,BorCbe
【B1】【B20】
最新回复
(
0
)