问题
某汽车制造企业2014年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车市场销售价格为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造企业应纳车辆购置税( )元。
选项
A、45000
B、54000
C、252000
D、306000
答案
B
解析
对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车制造企业,所以,这两项业务汽车制造企业不缴纳车辆购置税;自产自用3辆,这是汽车制造企业所有,能取得购置价格,则按购置价格计税,不能取得该型车辆购置价格或低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)
