首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年1月1日,甲公司购买了一项债券投资。剩余年限5年.划分为持有至到期投资核算,买价(公允价值)为90万元,另支付交易费用为5万元,每年末按票面利率可获得同定利息4万元。该债券在第五年末兑付(不能提前兑付)时可得本金110万元,债券实际利率为6.96
2013年1月1日,甲公司购买了一项债券投资。剩余年限5年.划分为持有至到期投资核算,买价(公允价值)为90万元,另支付交易费用为5万元,每年末按票面利率可获得同定利息4万元。该债券在第五年末兑付(不能提前兑付)时可得本金110万元,债券实际利率为6.96
admin
2016-11-03
52
问题
2013年1月1日,甲公司购买了一项债券投资。剩余年限5年.划分为持有至到期投资核算,买价(公允价值)为90万元,另支付交易费用为5万元,每年末按票面利率可获得同定利息4万元。该债券在第五年末兑付(不能提前兑付)时可得本金110万元,债券实际利率为6.96%,截至2014年底,该债券确认的投资收益总额为( )万元。(计算结果保留两位小数)
选项
A、8.40
B、 12
C、6.61
D、13.40
答案
D
解析
本题相关的会计分录如下:
2013年1月1日
借:持有至到期投资——成本 110
贷:银行存款 95
持有至到期投资——利息调整 15
此时,债券摊余成本=110-15=95(万元)。
2013年12月31日
借:应收利息 4
持有至到期投资——利息调整 2.61
贷:投资收益 6.61(95×6.96%)
2013年末摊余成本=95+(6.61-4)=97.61(万元)
2014年12月31日
借:应收利息 4
持有至到期投资——利息调整 2.79
贷:投资收益 6.79(97.61×6.96%)
投资收益=6.61+6.79=13.40(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7S10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为2×11年新成立的公司,2×11年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2×12年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生
下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是()。
M公司2009年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%,当年接到环保部门的通知,支付罚款9万元,业务招待费超支14万元。国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元。当年提取产品质量担保费20万元,实际发生产品质量担保费
A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税人。2011年12月31日,A公司期末存货有关资料及会计处理如下:(1)甲产品账面余额为1000万元,按照一般市场价格预计售价为1060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备
企业待执行合同变为亏损合同时,合同存在标的资产的,应先对标的资产进行减值测试,并按规定确认资产减值损失,再将预计亏损超过该减值损失的部分确认为预计负债。()
企业控股合并形成的商誉,不需要进行减值测试,但应在合并财务报表中分期摊销。()
下列关于减值测试的表述中,不正确的有()。
随机试题
应当定期统计分析本行政区域内发生生产安全事故的情况,并定期向社会公布的是()级以上各级人民政府负责安全生产监督管理的部门。
宫颈妊娠在异位妊娠中比较常见。
下列关于胰液分泌的调节的叙述,错误的是
胆囊结石的危害性在于
项目进入正式销售阶段,主要包括的环节有()。
可以不装设过负荷保护的电动机有()。
下列属于中国银监会对资本不足银行干预措施的有()。
下列关于时间序列的速度分析,表述正确的有()。
在用0~200磅的台秤给30个胖子称重时,发现其中23个胖子的体重都是200磅,即出现了天花板效应。那么可以推测这批被试的体重的分布是()。
A、 B、 C、 D、 A
最新回复
(
0
)