问题
李某退休后于2005年1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定李某一年取得承包收入500,00元,此外,李某还按月领取退休工资每月600元:作为饭店承包人,李某还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣缴手续费1000元。李某一年应纳个人所得税( )元。
选项
A、7870
B、10030
C、10330
D、7750
答案
A
解析
李某取得的收入应按照“承包经营所得”税目征税。退休工资、扣缴手续费免交个人所得税。该年应纳个人所得税额=(50000-800×12)×30%-4250=7870 (元)
