问题
某公司2009年度取得利润总额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2009年度应缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A、2.5
B、9.13
C、6.53
D、5.15
答案
D
解析
业务招待费扣除限额=(5000+1500)×5‰=32.5(万元)>实际发生额的60%=26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。应调增26.5-15.9=10.6(万元)。应纳企业所得税额=(10+10.6)×25%=5.15(万元)
