甲公司2008年实现利润总额为2000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支 160万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计上比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的贷方余额为50万元;年末固定资产账面价值为5 000

admin2012-08-22  36

问题 甲公司2008年实现利润总额为2000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支 160万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计上比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的贷方余额为50万元;年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为(  )万元。

选项 A、1 485
B、1 460
C、1 410
D、1 510

答案B

解析 当期所得税=(2 000+160-100)×25%=515(万元),递延所得税费用= (5 000-4 700)×25%-50=25(万元),所得税费用总额=515+25=540(万元),净利润=2 000-540=1460(万元)。
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