首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2006年考试真题)假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计,则应收账款的机会成本为( )万元。
(2006年考试真题)假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计,则应收账款的机会成本为( )万元。
admin
2013-06-30
44
问题
(2006年考试真题)假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计,则应收账款的机会成本为( )万元。
选项
A、250
B、200
C、15
D、12
答案
D
解析
本题考查重点是对“应收账款的成本”的掌握。应收账款的平均余额=2000/360×45×60%=150(万元);应收账款机会成本=150×8%=12(万元)。因此,本题的正确答案是D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7VU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2019年度实现利润总额8000万元,在申报2019年度企业所得税时涉及以下事项:(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为一般纳税人,以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日即期汇率进行折算,按月核算汇兑损益,2018年12月31日有关外币账户余额如下:2019年1月、甲公司发生如下外币业务(假定不考虑除增值税以外的相关税费):
企业对境外经营财务报表折算时,下列各项中,应当采用资产负债表日即期汇率折算的有()。
企业将收到的投资者以外币投入的资本折算为记账本位币时,应采用的折算汇率是()。
企业在日常活动中按照同定的定额标准取得的政府补助,应当按照实际收到的金额计量;不确定的或者在非日常活动能力中取得的政府补助,应按其应收的金额计量。()
企业为执行销售合同而持有的存货,其可变现净值应以合同价格为基础计算。()
甲公司只有一个子公司——乙公司,2019年度甲公司和乙公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为4500万元和1500万元,“购灭商品、接受劳务支付的现金”项目的金额分别为2700万元和900万元。其中,2019年甲公司向乙公司销
本年1月1日,甲公司购入乙公司30%的普通股权,对乙公司有重大影响,甲公司支付买价640万元,同时支付相关税费4万元,购入的乙公司股权准备长期持有。当日,乙公司的所有者权益的账面价值为2000万元,公允价值为2200万元。甲公司该长期股权投资的初始投资成本
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年12月31日,甲公司内部审计部门在审计过程中发现下列有关问题并要求会计部门予以更正。(1)2019年7月1日,甲公司以银行存款3020万元和一批库存商品从C公司其他股东处受让取得其60%的股份
以旧换新方式销售商品,所售商品按照商品的售价扣除回收商品的价款后确认收入。()
随机试题
下列泌尿系统疾病中,不出现管型尿的是
与吸光系数的大小无关的是
社区护士对老年人进行慢性便秘的健康指导,其中不恰当的是
薛某驾车撞死一行人,交警大队确定薛某负全责。鉴于找不到死者亲属,交警大队调处后代权利人向薛某预收了6万元赔偿费,商定待找到权利人后再行转交。因一直未找到权利人,薛某诉请交警大队返还6万元。根据社会主义法治理念公平正义要求和相关法律规定,下列哪一表述是正确的
投资项目机会研究是投融资服务项目中的一项重要工作内容,按照项目生命周期四阶段划分方式,该项工作应属于项目()的工作范围。
阅读材料,根据要求完成教学设计。材料下图是某初中物理教科书“功率”一节中的内容。任务:基于该图片内容,设计一个包含师生交流的教学方案。
进程调度有各种各样的算法,如果算法选择不当,就会出现()现象。
【S1】【S8】
Pakistan’searthquakekilledmorethan70,000peopleandleftanother3.5millionhomeless.Almost10,000schoolsweredamagedo
A、Thefloorisdirtywithdustfromshoes.B、Theflooriscoveredwithcigaretteash.C、Theflooriscoveredwithbooks,D、Thef
最新回复
(
0
)