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某企业为增值税小规模纳税人,2017年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50 000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2 000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企
某企业为增值税小规模纳税人,2017年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50 000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2 000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企
admin
2021-11-04
53
问题
某企业为增值税小规模纳税人,2017年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50 000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2 000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税( )元。
选项
A、1 228.05
B、1 286.31
C、1 398.06
D、1 456.31
答案
C
解析
增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票.应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50 000一2 000)÷(1+3%)×3%=1 398.06(元)。
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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