问题
某游艇制造公司(一般纳税人)2008年5月将购进的无帆游艇100台(不含税单价7万元)加装发动机制成豪华游艇100台,5月份对外销售上述连续生产的游艇100台,取得不含税140万元;销售自产的机动游艇,取得不含税120万元。游艇的消费税税率为 10%,关于该企业上述业务的表述,正确的是( )。
选项
A、无帆游艇的已纳消费税可以抵扣本期应缴消费税
B、机动游艇的已纳消费税可以抵扣本期的应缴消费税
C、无帆游艇负担的消费税为70万元
D、销售连续生产的游艇消费税为14万元
E、本期应纳消费税为26万元
答案
DE
解析
无帆游艇不属于消费税的征税范围。销售连续生产的游艇应纳消费税=140×10%=14(万元) 本期应纳消费税合计=14+120×10%=26(万元)
