首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知甲公司年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税费用为30万元,则( )。
已知甲公司年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税费用为30万元,则( )。
admin
2018-01-31
41
问题
已知甲公司年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税费用为30万元,则( )。
选项
A、年末资产负债率为40%
B、年末产权比率为2/3
C、年利息保障倍数为7.5
D、年末长期资本负债率为11.76%
答案
A,B,C,D
解析
资产负债率=200/500×100%=40%,产权比率=200/(500-200)=2/3,利息保障倍数=(100+30+20)/20=7.5,长期资本负债率=(200-160)/(500-160)×100%=11.76%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7cbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司预计明年产生的自南现金流量为400万元,此后自由现金流量每年按4%的比率增长。公司的无税股权资本成本为10%,税前债务资本成本为6%,公司所得税税率为25%。如果公司以市值计算的债务与股权比率维持在0.5的水平。要求:计算该公司的债务利息抵税的
某公司是一家上市公司,其未来连续两年预计的利润表和简化资产负债表如下:利润及利润分配表 单位:万元该公司目前的有息负债与投资资本的比率为40%,β值为3,有息债务税后成本为7%,公司的所得税税率为30%,市场风险价格为9%,无
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的
计算没有发行优先股企业的财务杠杆系数,应当使用的数据包括()。
下列关于市盈率的说法不正确的是()。
两种等量股票完全负相关时,把这两种股票合理的组合在一起()。
所谓抛补看涨期权是指()。
不管其它投资方案是否被采纳和实施,其收入和成本都不会因此受到影响的投资是()。
采用股票股利方式的好处主要有()。
下列关于股票的说法中,正确的有()。
随机试题
任何原始凭据都是经济业务的原始凭据,都应详细地记载经济业务的发生或完成情况及经办单位和个人的经济责任。()
人格投射测验是评定量表是
严重感染时患者基础能量消耗是
根据《政府采购法》的有关规定,招标后没有供应商投标或者没有合格标的或者重新招标未能成立的,其适用的政府采购方式是()。
缺口分析是技术分析的重要手段之一,有关的技术分析理论常将缺口划分为()。
下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2016年4月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50
在语言性教学方法中,使用最广泛的是()。
目前我国大多数供水企业的水质检测欠账太多,且行业管理缺位严重,供水检测基本是供水企业自检自报,在供水企业由于设备改造而造成资金紧张的背景下,检测成本很可能首先被砍掉。上述文字主要讲述了:
TheRiverWensumflowsbyNorwich.NorwichhasalwaysbeenoneofthesmallestEnglishcities.
最新回复
(
0
)