首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年2月1日,甲建筑公司(以下简称甲公司)与乙房地产开发公司(以下简称乙公司)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为36000万元,建造期限2年。甲公司于2011年3月1日开工建设,估计工程总成本为30000万元。至2011年12月31日,甲公司实际发
2011年2月1日,甲建筑公司(以下简称甲公司)与乙房地产开发公司(以下简称乙公司)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为36000万元,建造期限2年。甲公司于2011年3月1日开工建设,估计工程总成本为30000万元。至2011年12月31日,甲公司实际发
admin
2016-03-15
64
问题
2011年2月1日,甲建筑公司(以下简称甲公司)与乙房地产开发公司(以下简称乙公司)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为36000万元,建造期限2年。甲公司于2011年3月1日开工建设,估计工程总成本为30000万元。至2011年12月31日,甲公司实际发生成本15000万元。由于建筑材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本22500万元。为此,甲公司于2011年12月31日要求增加合同价款1800万元.但未能与乙公司达成一致意见。2012年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,经与甲公司协商一致,增加合同价款6000万元。2012年度,甲公司实际发生成本21450万元,年底预计完成合同尚需发生成本4050万元。2013年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本40650万元。
假定:(1)该建造合同的结果能够可靠估计,甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度。
(2)甲公司2011年的财务报表于2012年1月10日对外提供,此时仍未就增加合同价款事宜与乙公司达成一致意见。
要求:
计算甲公司2011年至2013年应确认的合同收入、合同费用,并编制甲公司与确认的合同收入、合同费用以及计提和转回合同预计损失相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)2011年完工进度=15000/(15000+22500)×100%=40% 2011年应确认的合同收入=36000×40%=14400(万元) 2011年应确认的合同费用=(1000+22500)×40%=15000(万元) 2011年应确认的合同毛利=14400-15000=-600(万元) 2011年年末应确认的合同预计损失=(15000+22500-36000)×(1-40%)=900(万元) 会计分录为: 借:主营业务成本 15000 贷:主营业务收入 14400 工程施工——合同毛利 600 借:资产减值损失 900 贷:存货跌价准备 900 (2)2012年完工进度=(15000+21450)/(15000+21450+4050)×100%=90% 2012年应确认的合同收入=(36000+6000)×90%-14400=23400(万元) 2012年应确认的合同费用=(15000+21450+4050)×90%-15000=21450(万元) 2012年应确认的合同毛利=23400-21450=1950(万元) 借:主营业务成本 21450 工程施工——合同毛利 1950 贷:主营业务收入 23400 (3)2013年工程完工,应转回计提的存货跌价准备。 2013年应确认的合同收入=(36000+6000)-14400-23400=4200(万元) 2013年应确认的合同费用=40 650-15000-21450=4200(万元) 2013年应确认的合同毛利=4200-4200=0(万元) 借:主营业务成本 4200 贷:主营业务收入 4200 借:存货跌价准备 900 贷:主营业务成本 900
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7f10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
产品成本计算的分步法适用于()。
资本公积和盈余公积都是从企业的净利润中提取的。()
ABC股份有限公司(以下简称ABC公司)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司按净利润的10%计提法定盈余公积(假定不考虑计提法定公益金),20×3年的财务会计报告于20×4年4月10日经批准对外报出。该公司20×3年12月3
对于资产负债表日后事项中属调整事项的资产减损,除作出相关的账务处理之外,还应调整会计报表相关项目的数字,包括()等。
下列各种物资中,作为存货核算的是()。
期末对存货采用成本与可变现净值孰低法计价时,其可变现净值的含义()。
某股份有限公司于20×6年3月30日,以每股12元的价格购入某上市公司股票50万股,作为短期投资;购买该股票支付手续费等10万元。5月25日,收到该上市公司按每股0.5元发放的现金股利。12月31日该股票的市价为每股11元。20×6年12月31日该股票投资
事业单位资产负债表中固定资产和固定基金两个项目的数字一定相等。()
SH有限责任公司(以下简称SH公司)因近期发生亏损,现金流量严重不足,无力支付于20×4年12月31日到期的应付HQ有限责任公司(以下简称HQ公司)账款1000万元。经协商,SH公司与HQ公司同意就此项债务进行重组。有关重组协议如下:(1)债务重组日为2
民间非营利组织发生的业务活动成本,应按其发生额计入当期费用,借记()科目。
随机试题
随着气候的季节性交替,植物群落呈现不同的外貌,这就是群落的__________。
红细胞悬浮稳定性差会导致
新西兰的布朗教授假设了在1984年英国房地产市场相对于整体投资市场的风险相关系数为(),通过回归模型,得出以下各副市场的风险系数为:商业用房(),办公大楼(),工业用房()。
监理单位参与引进设备合同订立和履行管理的,其主体地位是()。
下列关于墙体与基础分界线,说法错误的有()。
下列经济业务中,应填制付款凭证的有()。
若A=(3,5,6),则|A|=__________.
BSP的具体目标可以归纳为五条,下列哪条是以最高效率支持企业的目标?
Theshopassistantguaranteedthattheantiqueis______,notaverygoodfake.
Asfoodistothebody,soislearningtothemind.Ourbodiesgrowandmusclesdevelopwiththeintakeof【B1】______nutritious
最新回复
(
0
)