首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建设项目,当基准收益率为10%时,净现值为2450万元;当基准收益率为l8%时,净现值为一268万元。该建设项目的业主要求的收益能力为15%,则该建设项目( )。[2005年真题]
某建设项目,当基准收益率为10%时,净现值为2450万元;当基准收益率为l8%时,净现值为一268万元。该建设项目的业主要求的收益能力为15%,则该建设项目( )。[2005年真题]
admin
2017-06-09
55
问题
某建设项目,当基准收益率为10%时,净现值为2450万元;当基准收益率为l8%时,净现值为一268万元。该建设项目的业主要求的收益能力为15%,则该建设项目( )。[2005年真题]
选项
A、内部收益率为12.35%
B、内部收益率为17.2l%
C、净现值大于零
D、可行
E、不可行
答案
B,C,D
解析
内部收益率r=i
1
+(i
2
一i
1
)
=10%+(18%一10%)×2450/(2450+268)=17.21%。由于r=17.21%>15%,所创:该建设项目的净现值大于0,方案可行。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7f5M777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
在确定运价里程时,应按实际径路计算的情况有()。
某运输企业拟扩大生产规模,现有甲、乙两种设备可供选购,基准收益率为8%,两种设备的各项经济指标如下表所示。方案经济比选的备选方案应满足的条件有()。
已知2015~2019年我国的航空货邮运输量如下表所示。采用一次移动平均法(N=3)预测的2020年航空货邮运输量为()万吨。
在运量预测的方法中,线性趋势法属于()。
在运输建设项目的经济评价中,反映项目盈利能力的评价指标有()。
交通运输业是以运输设备和运输工具为手段,在()中实现人和货物位移的社会生产部门。
交通运输是国民经济和社会发展的“先行官”,具备的特性有()。
某运输企业每年耗用材料甲15000千克,每一次订货成本为1200元,每千克材料甲储存成本为6元,材料甲单价为20元/千克。在不考虑采购成本和固定成本的情况下,经济订货量下的存货总成本为()。
南湖绿茶协会经国家工商行政管理局商标局核准,于2011年7月2日取得第912××××号“南湖绿茶”注册商标的专用权,商标性质为地理标志证明商标,注册有效期限至2021年7月1日。核定使用的商品为第30类:茶叶。2013年6月,“南湖绿茶”被国家工商行政管理
保险合同的关系人包括()。
随机试题
生产婴幼儿食品的企业将其食品投向老年人市场,是通过_______寻找市场营销机会的方法。
InaNaturalApproachclassroom,mostoftheclassroomtimeisspentonactivitieswhichfoster______.
A.血行转移B.淋巴转移C.种植转移D.直接蔓延直肠癌转移至膀胱是通过
患者产后2天,乳汗涩少,质浓,乳房胀硬而痛。最佳选方为
图所示结构中( )。
衡量物价稳定的宏观经济指标是()。
大体上,企业定价方法有三种导向,即()。
儿童心理障碍的主要内容与形式不包括()。
已知8位定点二进制整数采用补码表示,它能表示的最大十进制正数是()。
计时器控件能有规律的以一定时间间隔触发______事件,并执行该事件过程中的程序代码。
最新回复
(
0
)