首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟采用融资租赁方式于2013年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50 000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。 要求: (1)若租赁折现率为16%,计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。 (2)若租赁公司提出的租金
某企业拟采用融资租赁方式于2013年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50 000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。 要求: (1)若租赁折现率为16%,计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。 (2)若租赁公司提出的租金
admin
2013-12-07
51
问题
某企业拟采用融资租赁方式于2013年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50 000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。
要求:
(1)若租赁折现率为16%,计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。
(2)若租赁公司提出的租金方案有四个:
方案1:每年末支付15 270元,连续付5年;
方案2:每年初支付12 776元,连续付5年;
方案3:第1年初支付40 000元,第3年末支付40 000元;
方案4:前两年不付,从第3年起到第5年每年末支付27 500元。
企业的资金成本率为10%。比较上述各种租金支付方式下的终值大小,说明哪种租金支付方式对企业更为有利。(计算结果保留整数)
选项
答案
(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=50 000/(P/A,16%,5)≈15 270(元) (2)方案1终值=15 270×(F/A,10%,5)≈93 225(元) 方案2终值=12 776×(F/A,10%,5)×(1+10%)≈85 799(元) 或者:先付等额租金方式下的5年租金终值=12 776×[(F/A,10%,5+1)-1]≈85 799(元) 方案3终值=40 000×(F/P,10%,5)+40 000×(F/P,10%,2)=112 820(元) 方案4终值=27 500×(F/A,10%,3)=27 500×3.31=91 025(元) 所以,方案2对企业更为有利。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7fU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家电视机生产企业,职工总数为1000人,其中700人是生产工人,200人为行政管理人员,100人为生产管理人员。2018年甲公司发生如下经济业务:(1)2018年7月,甲公司当月应发工资2000万元,其中:生产工人工资1500万元;生产管理人员
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2018~2019年的有关资料如下:(1)甲公司欠A公司6300万元购货款。由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔已到期的货款。2018年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务重组,重组协议规定,
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。2019年该公司部分资产和负债项目的情况如下:(1)2019年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。资料一:2019年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定丙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司按不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付手续费
关于因外币借款而发生的汇兑差额,下列说法正确的有()。
甲公司2020年7月1日自母公司(丁公司)取得乙公司80%股权,当日乙公司个别财务报表中净资产账面价值为3000万元。该股权系丁公司于2018年6月自公开市场购入,丁公司在购入乙公司80%股权时确认了600万元商誉。2020年7月1日,按丁公司取得该股权时
母公司本期将其成本为80万元的一批产品销售给其子公司,销售价格为100万元.子公司本期购入该产品都形成存货,并为该项存货计提了5万元存货跌价准备。期末编制合并财务报表时,母公司应抵销的项目和金额有()。
A公司持有B公司80%的股权。2010年度,A公司和B公司个别现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,不考虑其他因素,合并现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目的金额是()万元
重新计量其他长期职工福利净负债或净资产所产生的变动计入其他综合收益。()
某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,适用的所得税税率为25%。该企业2015年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元,均影响会计利润,且预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣该可抵扣暂时性差异。经计算,该企业20
随机试题
Neverbeforehavewehadsowideachoice,orsoregularasupply,ofgoodfood.Refrigeration,canning,freeze-drying,worldwid
结核病最主要的传染源为
慢性肾功能不全的主要病机是
具有降逆止呕功效的药物是
抗组胺药治疗荨麻疹的用药注意事项与患者教育包括()。
关于图书目录的版式设计,说法正确的有()等。
2018年3月27日,科技部火炬中心在北京召开了2018年新升级国家高新区工作座谈会。会议强调,希望各新升级国家高新区要强化责任感和使命感,重点解决()问题。①理念②体制③规划④创新
联合国粮农组织拉丁美洲地区代表日前表示,全球投资基金和美元疲软在很大程度上应该对世界食品价格高涨负责。近来从面包到牛奶在内的各种食品都出现了全球性涨价,并在一些国家推动了通胀。他说:“这场危机是由投机造成的。并将持续下去。对美元的信心不足已经使得投资基金转
在Excel工作表A1单元格里存放了18位二代身份证号码,其中第7~10位表示出生年份。在A2单元格中利用公式计算该人的年龄,最优的操作方法是
Fourgirlswenttoschooleverydaybytaxi.Oneday,therewasatest(测试)inthemorning.Thegirlsdidn’twanttotakethete
最新回复
(
0
)