某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2015年10月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入采用一般计税方法予以分别

admin2020-12-18  41

问题 某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2015年10月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入采用一般计税方法予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入29.25万元。
(4)出售2006年购进的机器设备一批,取得销售收入2300万元。
已知:交通运输服务适用增值税税率为11%;现代服务适用增值税税率为6%;城市维护建设税适用税率为7%;教育费附加征收比率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
销售自己使用过的固定资产应缴纳的增值税是(      )万元。

选项 A、44.66
B、112.18
C、107
D、110

答案A

解析 一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的固定资产,按照简易计税方法依照3%征收率减按2%征收,则该企业应缴纳的增值税=2300÷(1+3%)×2%=44.66万元。
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