问题
张三拥有三处房产,一处价值70万元的房产供自己居住,一处原值60万元的房产供自己经营使用,另一处原值40万元的房产于2005年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为( )。
选项
A、5520元
B、11400元
C、6000元
D、6360元
答案
1
解析
《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%× 6=5520(元)
