首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司适用的所得税税率为25%。假定未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,相关资料如下: (1)2×21年12月31日,丙公司以银行存款60 000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,并立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,
丙公司适用的所得税税率为25%。假定未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,相关资料如下: (1)2×21年12月31日,丙公司以银行存款60 000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,并立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,
admin
2022-06-30
61
问题
丙公司适用的所得税税率为25%。假定未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
(1)2×21年12月31日,丙公司以银行存款60 000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,并立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为20年,预计净残值为0,取得时该写字楼成本和计税基础一致。
(2)丙公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的折旧金额均为3 000万元。
(3)2×22年12月31日和2×23年12月31日,该写字楼的公允价值分别为68 000万元和72 000万元。
(4)2×23年12月31日,租期届满,丙公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用。丙公司自2×24年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计尚可使用18年,预计净残值为0,所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除折旧的金额均为3 000万元。假定不考虑除所得税以外的其他因素。
要求:
计算确定2×24年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额。
选项
答案
2×24年12月31日投资性房地产账面价值=72 000-72 000÷18=68 000(万元) 计税基础=60 000-3 000×3=51 000(万元) 投资性房地产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。 应纳税暂时性差异=68 000-51 000=17 000(万元) 应确认递延所得税负债=17 000×25%=4250(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7kG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项经济业务中,会引起公司股东权益总额发生变动的是()。
下列各项中,影响长期股权投资账面价值增减变动的是()。
以现金清偿债务的,债权人收到的现金大于应收债权账面价值的差额,计入营业外收入。()
2016年甲公司有关待执行合同资料如下:2016年12月,甲公司与乙公司签订一份产品销售合同,约定在2017年2月底以每件1.2万元的价格向乙公司销售3000件Y产品,违约金为合同总价款的20%。2016年12月31日,甲公司已生产产品3000件并验收
甲公司2014年至2016年有关投资业务的资料如下:(1)甲公司于2014年1月1日以银行存款5000万元从非关联方取得乙公司30%的股权,能够对乙公司实施重大影响,采用权益法核算。2014年1月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为17000万元,除一
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2016年至2017年发生的相关交易或事项如下:(1)2016年7月30日,甲公司就应收A公司账款5000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项专利权偿付该项债务;A公
2017年3月10日,甲公司因无力偿还乙公司的2000万元货款,经协商双方进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用自身普通股股票400万股(每股面值1元)偿还债务。该股票的公允价值为1800万元(不考虑相关税费)。乙公司对该应收账款计提了100万元的坏账
按照建造合同的规定,下列说法中正确的有()。
下列各项有关投资性房地产会计处理的表述中,正确的是()。
“非财政补助结转”科目年末无余额。()
随机试题
18岁男性,右小腿软组织挫伤4小时,急诊施行清创术后,给予静脉滴注头孢唑啉。输液约5分钟,患者出现胸闷、气急、烦躁不安和头晕,面色苍白。检查患者脉速而弱,在测血压时,患者心搏骤停。患者可能是发生了
A.5°角左右B.15°角左右C.30°角左右D.45°角左右E.60°角左右斜刺的角度为()
血钾较高者禁用的肌松药是()。
单块玻璃大于1.5m2时应使用()。
整体产品概念包括()。
按照车船使用税暂行条例的规定,对各种载货汽车,以()为计税依据。
《保护世界文化和自然遗产公约》的公约缔约国均承认,保证该国领土内的文化和自然遗产的确定、保护、保存、展出和遗传后代,主要是()的责任。
(66)is a one-way function that takes an arbitrarily long piece of plaintext and from it computes a fixed,length bit string.(67)i
下列关于漏洞扫描技术和工具的描述中,错误的是
Humansliketoregardthemselvesasexceptional.Manyphilosophersbelievehumansaretheonly【C1】______whichunderstandsthato
最新回复
(
0
)