首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
受托对某企业进行评估,账面债券投资100000元,系A企业发行3年期一次性还本付息非上市债券,年利率10%,单利计息,评估时点距到期日两年。股票投资600000元,其中上市普通股30万股,为B企业发行,每股面值1元,评估基准日收盘价15元。非上市普通股20
受托对某企业进行评估,账面债券投资100000元,系A企业发行3年期一次性还本付息非上市债券,年利率10%,单利计息,评估时点距到期日两年。股票投资600000元,其中上市普通股30万股,为B企业发行,每股面值1元,评估基准日收盘价15元。非上市普通股20
admin
2009-07-24
60
问题
受托对某企业进行评估,账面债券投资100000元,系A企业发行3年期一次性还本付息非上市债券,年利率10%,单利计息,评估时点距到期日两年。股票投资600000元,其中上市普通股30万股,为B企业发行,每股面值1元,评估基准日收盘价15元。非上市普通股20万股,每股面值1元,系C企业发行,每年股票收益率13%。已知C企业将保持3%的经济发展速度,每年以净利润的50%发放股利,另50%用于追加投资,其净资产收益率将保持16%的水平。优先股1000股,每股面值100元,系D企业发行,股息率为年息18%。已知A企业债券风险报酬率为2%,B、C、D三家企业的股票风险报酬率均为4%,国库券利率为10%。
(1)试评估该企业非上市债券的价值。
(2)试评估该企业上市股票的价值。
(3)试评估该企业非上市股票的价值。
(4)试评估该企业优先股的价值。
选项
答案
该企业非上市债券的评估值=100000×(14-2×10%)÷(1×14.2%)2=95664(元) (2)采用现价法评估上市股票: 上市股票的评估价值=300000×15=4500000(元) (3)该企业非上市股票的评估值[*] (4)该企业优先股的评估值=1000×100×18%÷(10%+4%)=128571(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7ldr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
2009年底竣工的年产量20万吨的某生产项目投资额为5000万元,2011年底拟建年产量为30万吨的类似项目。已知生产能力指数为0.9,2009年至2011年每年价格上涨幅度为3%,则采用生产能力指数法估算的拟建项目投资额为()万元。
按照《建筑工程建筑面积计算规范》的规定,以下应计算全面积的是()。
根据《建筑材料燃烧性能分级方法》(GB8624—1997),将建筑材料燃烧性能分为四级,分别为()。
水泥强度等级是以标准水泥砂浆试块,在标准条件()下养护,测定其3天和28天时的抗折强度和抗压强度来确定。
按照《建筑工程建筑面积计算规范》的规定,当室外楼梯的最上层楼梯无永久性顶盖或有不能完全遮盖楼梯的雨篷时,()。
新增固定资产价值的计算是以()为对象的。
在房屋建筑中,楼盖的主要作用有()。
圈梁区别于其他梁的主要特点有()。
无形资产评估中,下列选项不属于超额收益的主要产生方式的是()。
注册资产评估师基本职业道德规范不包括( )。
随机试题
ThestatusofwomenincolonialNorthAmericahasbeenwellstudiedanddescribedandcanbebrieflysummarized.Throughoutthe
A.上叶下部或下叶上部近胸膜处B.上叶后段或下叶背段C.上叶尖后段和下叶背段D.左下叶和舌叶支气管吸入性肺脓肿仰卧位时好发于
流行性出血热早期休克的主要原因是()
男性,58岁,慢性阻塞性肺疾病10余年,近1周咳喘加重,发绀明显,烦躁,血气分析:pH7.39,PaO240mmHg,PaCO270mmHg。对于患者目前出现水肿和心力衰竭.下列哪项措施可暂不考虑
下列叙述中,不正确的是
我国建设工程造价管理组织包含的三大系统是指()。
期货交易所会员每天应及时获取期货交易所提供的结算数据,做好核对工作,并将之妥善保存,该数据应至少保存()。
简述19世纪以后近代教育发展的主要特点。
Whichofthefollowingitalicizedpartsisanobjectclause?
Sherefusedto______thedoorkeytothelandladyuntilshegotbackherdeposit.
最新回复
(
0
)