问题
某房地产开发企业2009年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2009年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )元。
选项
A、108500
B、108405
C、108505
D、108400
答案
C
解析
对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。
该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(万元)=108505(元)
