首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
希望公司购买一台机器,有A、B两种付款方式可供选择: A方案:现在一次性支付8万元。 B方案:分3年付款,1—3年各年年初的付款额分别为3、4、4万元。 假定年利率为10%。 要求: 按现值计算,应选择哪一方案。
希望公司购买一台机器,有A、B两种付款方式可供选择: A方案:现在一次性支付8万元。 B方案:分3年付款,1—3年各年年初的付款额分别为3、4、4万元。 假定年利率为10%。 要求: 按现值计算,应选择哪一方案。
admin
2011-02-20
58
问题
希望公司购买一台机器,有A、B两种付款方式可供选择:
A方案:现在一次性支付8万元。
B方案:分3年付款,1—3年各年年初的付款额分别为3、4、4万元。
假定年利率为10%。
要求:
按现值计算,应选择哪一方案。
选项
答案
PA=8(万元) PB=3+4×(1+10%)
-1
+4×(1+10%)
-2
=3+4×0.9091+4×0.8264=9.942(万元) 因此,A方案较好。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jvF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
预计资产的未来现金流量,应当以经企业管理层批准的最近财务预算或者预测数据,以及该预算或者预测期之后年份稳定的或者递减的增长率为基础。()
承租人和出租人应根据租赁的法律形式将租赁分为融资租赁和经营租赁。()
2007年10月15日,光明公司因租赁期满,将出租的写字间收回,准备作为办公楼用于本企业行政管理。2007年12月1日,该写字间正式开始自用,相应由投资性房地产转换为自用房地产,当日的公允价值为6850万元。该项房地产在转换前采用公允价值模式计量,原账价值
2018年9月至12月,甲公司发生的部分交易或事项如下:资料一:2018年9月1日,甲公司向乙公司销售2000件A产品,单位销售价格为0.4万元,单位成本为0.3万元,销售货款已收存银行。根据销售合同约定,乙公司在2018年10月31日之前有权退还A产品
甲公司系增值税一般纳税人。2018年度财务报告批准报出日为2019年4月20日,甲公司在2019年1月1日至2019年4月20日期间发生的相关交易或事项如下:(注:己根据新大纲改编)资料一:2019年1月5日,甲公司于2018年11月3日销售给乙公司并已
与收益相关的政府补助用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,直接计入当期损益。()
甲公司为建造厂房于2009年3月1日从银行借入3000万元专门借款,借款期限为3年,年利率为5%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的年存款利率为3%,甲公司委托乙建筑公司建造该工程,工程期为2年,2009年5月1日甲公司预付了1500万元工程款,厂
如果资产按照持续使用带来的现金流量的折现值计算价值,则该价值属于()。
合并财务报表是由母公司、子公司在自身会计核算基础上对账簿记录进行加工而编制的财务报表。()
下列各项中,体现实质重于形式这一会计信息质量要求的是()。
随机试题
下列情况常规作为不良事件上报护理部的是
肾外髓部组织液高渗的形成是由于
患者,男性,40岁。因2个月来发热、咳嗽、气短入院。已用青霉素,环丙沙星等治疗2周,症状无缓解并出现发绀。既往有血友病史,多次输血制品。体检:T38.9℃,颈部、腋下可触及直径约1cm左右的淋巴结,光滑无压痛,肺部可闻及湿性哕音。X线胸片显示间质性肺炎,
下列哪种激素与水盐代谢无关
患者,女性,65岁,肺炎,T39℃,P102次/分,R28次/分,咳嗽,痰不易咳出,颜面潮红。其中一项护理诊断是体温过高,主要诊断依据是()。
施工现场中,不会对环境造成污染和危害的是()。
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。(2016年)
甲公司向乙银行借款1000万元,甲公司未按约定的借款用途使用借款。根据合同法律制度的规定,乙银行可以采取的措施有()。
关键绩效指标可分为()。
Whatdoesthewomansuggesttheyshoulddo?
最新回复
(
0
)