首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务: 资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务: 资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万
admin
2020-04-26
56
问题
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务:
资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万美元,票面年利率为9%,根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为摊余成本计量的金融资产,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元。
资料二:2018年10月20日,以0.2万欧元/台的价格从德国购入国际最新型号的健身器材500台(该健身器材在国内市场尚无供应),并于当日以欧元存款支付了货款,购入的健身器材作为库存商品核算。当日即期汇率为1欧元=7.83人民币元,按照规定计算并缴纳的进口关税为70人民币万元,支付的增值税为136.48人民币万元。
资料三:2018年10月25日,以每股6.5港元的价格购入乙公司的H股500万股作为交易性金融资产,另支付交易费用10万港元,当日即期汇率为1港元=0.88人民币元,款项已用港元支付。
资料四:2018年10月28日,以每股3美元的价格购入丙公司B股100万股,根据其管理该金融资产的业务模式和该股票的合同现金流量特征,指定为其他权益工具投资,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元,款项已付。
资料五:2018年12月31日,当日即期汇率为1美元=6.4人民币元。美元债券的公允价值为1 100万美元。
资料六:2018年12月31日,健身器材库存尚有100台,国内市场仍无该型号的健身器材供应,其在国际市场的价格已降至0.18万欧元/台。当日的即期汇率是1欧元=7.75人民币元。假定不考虑增值税等相关税费。
资料七:2018年12月31日,乙公司H股的市价为每股6港元,当日即期汇率为1港元=0.86人民币元。
资料八:2018年12月31日,丙公司B股的市价为每股2美元。
资料九:2019年3月6日,甲公司将所购乙公司H股按当日市价每股7港元全部售出,所得港元价款存入银行,当日即期汇率为1港元=0.75人民币元。假定不考虑相关税费的影响。
要求:
编制甲公司2018年10月28日购入丙公司B股的会计分录。
选项
答案
购入丙公司B股: 借:其他权益工具投资——成本 (3×100×6.3)1 890 贷:银行存款——美元 1 890
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7pQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是()。
甲民办公助养老院月末结转净资产,2015年1月发生下列有关业务:(1)1月2日,根据捐赠协议,收到某医药公司捐赠的药品一批和一笔现金。药品发票注明的价值为100万元.捐赠协议规定该批药品用于养老院,收到捐赠的药品已经验收入库。收到的现金捐赠200万元
某民办学校2014年9月30日接受了一项固定资产的捐赠,价值为500万元,捐赠人要求该学校将该项固定资产用作办公楼,不得出售或出租,该固定资产的预计使用年限为50年,采用直线法计提折旧,不考虑净残值。捐赠协议规定2015年1月1日之后用作管理用办公楼。由于
甲公司采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:(1)2010年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年末收取,2011年1月1日为租赁期开始日,2013年12月31日到期。20
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产,有关资料如下:(1)2013年11月10日A公司与B公司签汀协议,将自用的办公楼出租给B公司,租期为3年,每年租金为500万元,于每年年末收取,2014年1月1日为租赁期开始日,2016年12月31日到期。20
关于投资性房地产的初始计量,下列说法中不正确的是()。
资产负债表日后期间发现了报告年度的财务报表舞弊或差错,应当调整发现年度期初留存收益以及相关项门。()
甲公司2015年实现净利润500万元,该公司2015年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其年初未分配利润的是()。
甲公司2015年3月2日从其拥有80%股份的乙公司购进一项无形资产,该无形资产的成本为90万元,已摊销20万元,售价100万元。甲公司购入后作为管理用无形资产核算并于当月投入使用,预计尚可使用5年,净残值为零,采用直线法进行摊销。甲公司的所得税税率为25%
企业已计提减值准备的无形资产的价值如果又得以恢复,则应在已计提减值准备的范围内将计提的减值损失予以全部或部分转回。()
随机试题
下列哪项生理活动是由α受体介导的
深感觉是指()
关于外阴及生殖道炎性疾病,下列叙述正确的是
耳部CT常用的扫描体位是
下列物质在一定条件下不能发生银镜反应的是()。
近年来,越来越多的企业透过全球范围内出现的产品过剩、价格下滑现象,逐步认清我们所面临的虚拟经济社会是一个“合作第一”的时代,没有合作就没有竞争。兼并重组就是虚拟经济的一种主要形式,它是企业根据自身战略发展的需要,实现企业规模扩张的有效途径。当今许多闻名遐迩
下列宗教中,产生于我国本土的是()。
PM2.5是指环境空气中空气动力学当量直径小于等于2.5μm的颗粒物,虽然细颗粒物只是地球大气成分中含量很少的组分,但它对空气质量和能见度等有重要的影响。细颗粒物粒径小,含有大量的有毒、有害物质且在大气中的停留时间长、输送距离远,因而对人体健康和大气环境质
A、 B、 C、 D、 A每一个图形中的相邻方格之间只有点相重合,没有边重合。
Pricesdeterminehowresourcesaretobeused.Theyarealsothemeansbywhichproductsandservicesthatareinlimited【B1】___
最新回复
(
0
)