首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某集团下设一分公司,2019年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元。其中,折旧费为200万元。若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。 要求:
某集团下设一分公司,2019年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元。其中,折旧费为200万元。若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。 要求:
admin
2021-04-17
47
问题
某集团下设一分公司,2019年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元。其中,折旧费为200万元。若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。
要求:
根据材料计算:
①该利润中心边际贡献;
②该利润中心可控边际贡献;
③该利润中心部门边际贡献。
选项
答案
①利润中心边际贡献总额=5000×(1-70%)=1500(万元)。 ②利润中心可控边际贡献=1500-(800-200)=900(万元)。 ③利润中心部门边际贡献=900-200=700(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7qJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司于2012年1月1日发行3年期债券,面值1000元,票面年利率14%,每年12月31日付息1次,到期一次还本。要求:(1)如果发行时的市场利率为12%,计算该债券的发行价格(即发行时的内在价值)。(2)如果债券的发行价格为1040元,计算其
证券资产具有价值虚拟性、可分割性、强流动性和低风险性等特点。()
下列方法中,不能直接用于寿命期不相同的多个互斥方案比较决策的有()。
若某投资项目的投资期为零,则直接利用年金现值系数计算该项目内含报酬率指标所要求的前提条件是()。
A公司2017年12月31日的资产负债表显示:资产总额年初数和年末数分别为4800万元和5000万元,负债总额年初数和年末数分别为2400万元和2500万元。A公司2017年度营业收入为7350万元,净利润为294万元。要求:(1)根据年初
计算资本保值增值率时,期末所有者权益的计量应当考虑利润分配政策的影响。()
在进行标准成本差异分析时,形成直接材料用量差异的原因经常有()。
根据量本利分析原理,下列计算利润的公式中,错误的有()。
某企业生产单一产品,年销售收入为100万元,变动成本总额为60万元,固定成本总额为16万元,则该产品的边际贡献率为()。
下列各项中,不属于发行普通股股票的筹资特点的是()。
随机试题
图纸中的文字说明部分文字字体大小是根据图形比例来确定的。 ()
关节盘穿孔时关节上腔造影可见到
新建账套,账套信息如下。账套名称:东方信息技术有限公司会计准则:小企业会计准则本位币:人民币启用会计期间:2015—01—01
税务机关进行税务检查时,应当出示()。
2009年,该市景点年末固定资产净值约是旅行社的多少倍?
哲学主要解决的,不是学习的能力,而是判断的能力。误人子弟的哲学教学方法使学子们满怀热忱而来,浑浑噩噩而去,难怪他们像无数普通人一样疑惑:哲学究竟有什么用?这一问难倒了无数哲学教授。现在,德波顿的书实实在在回答了哲学的用处问题,那就是哲学能治疗心病,哲学是一
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
体操是一个结合了杂技和舞蹈的体育运动。它的魅力,在于那种刀锋上的平衡与美感.在于每一秒都让人_________。运动员在空中翻腾的时候,即使不在现场的观众,也会不由自主地屏住呼吸,直到运动员稳稳落地。填入画横线部分最恰当的一项是:
Americansocietyisnotnap-friendly(喜欢午睡)."Infact",saysDavidDinges,asleepspecialistinU.S.A."There’sevenaprohibit
Thinktwicenexttimesomeoneasksyoufor"fiveminutesofyourtime"itcouldcostyoumorethanyouthink.ABritishprofesso
最新回复
(
0
)