首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 甲说:“我是A型。” 乙说:“我是O型。” 丙说:“我是AB型。” 丁说:“我不是AB型。” 结果发现,四个人的话中,只有一个人的
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 甲说:“我是A型。” 乙说:“我是O型。” 丙说:“我是AB型。” 丁说:“我不是AB型。” 结果发现,四个人的话中,只有一个人的
admin
2013-05-23
57
问题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。
甲说:“我是A型。”
乙说:“我是O型。”
丙说:“我是AB型。”
丁说:“我不是AB型。”
结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。
根据上述情况,以下哪项成立?
选项
A、若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型
B、若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型
C、若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型
D、无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型
E、无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型
答案
A
解析
(1)假设乙的话是假的,则甲、丙、丁的话是真的,所以甲是A型,乙不是O型,丙是AB型。由题干,甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,可推出乙或者是O型,或者是B型。乙不是O型,故只能是B型。于是可推出丁是O型。选项A成立。
(2)假设丙的话是假的,则甲、乙、丁的话是真的,可知甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型。但从“丙和丁都不是AB型”,却推不出他们各自究竟是什么血型,于是也就推不出四个人各是何种血型。选项B不成立。
(3)假设丁的话是假的,即丁是AB型,而丙也是AB型,与题干矛盾,无法继续往下推出四个人各是何种血型。选项C不成立。
(4)由于假设丙或丁的话是假的,均推不出四个人各是何种血型,故D不成立。
(5)由于假设乙(或甲)的话是假的,可以推出四个人各是何种血型,故E不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7qSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
陈述课程目标的基本方式是什么?
论述教育的相对独立性。
简述德育中的严格要求与尊重学生相结合的原则。
简述影响问题解决的因素。
近代采用美国式的“六三三”分段法的,适合儿童的身心发展规律的新学制是()
材料题:让每一个孩子带着成功坐下。答不对,先站着,等下一个问题,举手先让她回答,答对坐下,但举手的同学越来越少了。用强化理论分析问题并写出改进建议。(1)指出材料中教师“成功教育”的问题。(2)请给这位老师提出建议。
冯忠良认为操作技能的形成包含哪几个阶段?
学习迁移发生于学生的知识学习过程,而在情感态度和能力发展方面不发生迁移。
从学校乘汽车到火车站的途中有3个交通岗,假设在各个交通岗遇到红灯的事件是相互独立的,并且概率都是。设X为途中遇到的红灯的次数,求随机变量X的分布律、分布函数和数学期望。
某公司员工都具有理财观念。有些购买基金的员工买了股票,凡是购买地方债券的员工都买了国债,但所有购买股票的员工都不买国债。根据以上前提,以下哪一项一定为真?
随机试题
缺血-再灌注损伤是()。
(2008年)关于司法和司法制度,下列哪一选项是正确的?()
(2014年真题)下列关于《大清民律草案》与《中华民国民法》编纂体例的表述,正确的是()。
1.背景劳务分包队施工队长吴某以某集团劳务有限公司名义,在某施工总包企业劳务工程中投标。吴某带领队伍进场施工后,施工总包企业工程项目部多次要求其出示备案劳务分包合同及其所属劳务企业的法人授权委托书,吴某多次推托并未出示。为确保工期,施工总包企业项目部只
某企业为增值税一般纳税人,本月份发生了以下的一些经济业务:(1)1日,从开户银行提取现金50000元备用。(2)8日,职工李明出差预借差旅费2000元,以现金付讫。(3)23日,以现金支付职工工资30000元。
关于风险单位隔离,下列说法错误的是( )。
遗传素质为人的发展提供了()
申请个体行医的执业医师,须经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满()。
1938年,德国人()在用慢中子轰击铀核时,首次发现了原子核的裂变现象,并放出新的中子。
Who’stoblamefortheapproximately$2agallonmostAmericanspaidforgasolineontheirThanksgivingDaytravels?Toquote
最新回复
(
0
)