首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司持有A、B、C三种股票组成的证券组合,A股票和B股票的β系数分别是2.0、1.3。C股票收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5。A、B、C三种股票投资额分别是60万元、30万元和10万元。股票市场平均
甲公司持有A、B、C三种股票组成的证券组合,A股票和B股票的β系数分别是2.0、1.3。C股票收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5。A、B、C三种股票投资额分别是60万元、30万元和10万元。股票市场平均
admin
2018-06-21
43
问题
甲公司持有A、B、C三种股票组成的证券组合,A股票和B股票的β系数分别是2.0、1.3。C股票收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5。A、B、C三种股票投资额分别是60万元、30万元和10万元。股票市场平均风险收益率为10%,无风险收益率为5010。假定资本资产定价模型成立。则该证券投资组合的必要收益率为( )。
选项
A、15.2%
B、13.2%
C、18.2%
D、21.2%
答案
D
解析
各股票在组合中的比例:
A股票的比例=60÷(60+30+10)=60%
B股票的比例=30÷(60+30+10)=30%
C股票的比例=10÷(60+30+10)=10%
C股票的β系数=0.5×0.2×0.4/(0.4)
2
=0.25
证券组合的β系数=2.0×60%+1.3×30%+0.25×10%=1.62
证券组合的必要收益率=5%+1.62×10%=21.2%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7v0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司系国有独资公司,经批准自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。(1)为执行《企业会计准则》,甲公司对2
甲公司系国有独资公司,经批准自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。(1)为执行《企业会计准则》,甲公司对2
甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关股份支付的资料如下:(1)2006年11月,甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2007年1月1日,甲公司授予200名中层以上管理人员每人100份现金股票增值权,这些人员从2007年1月1日起必须在该
下列属于债券投资优点的有()。
甲公司2008年分别销售A、B产品5万件和7万件,销售单价分别为100元和80元;甲公司向购买者承诺产品售后2年内提供免费保修服务,预计保修期内发生的保修费在销售额的2%~8%之间。2008年实际发生产品保修费5万元。假定无其他或有事项,则甲公司2008年
甲股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2009年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=8.25元人民币,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币。2009年3月31日的市场汇率为1美元=8.
关于投资的风险价值,下列说法不正确的是()。
20×6年12月5日,甲公司销售一批商品给乙公司,取得销售收入1000万元。20×8年2月10日乙公司同意后退回了一半商品。假设甲公司20×7年的财务报告批准在20×8年4月30日报出,下列处理中正确的是()。
随机试题
土基现场CBR值测试方法适用于动力锥贯入仪现场快速测定或评估无结合料材料路基、路面强度。()
试背诵錾削操作要点(口诀)。
治疗支原体肺炎应选择哪种抗生素更合适
清热解毒定惊,治高热动风,小儿急惊宜选
由()核实并颁发房屋所有权证书。
在计算机领域中,媒体是指()。
斜拉桥混凝土主梁施工方法有多种,其中()由于适用范围较广而成为斜拉桥主梁施工最常用的方法。
顺丰物流公司利用10英尺的运输车向北京发送货物,该运输车的限重为8.5吨,有效容量为15立方米,重体商品比重为0.7吨/立方米,轻体商品比重为0.3吨/立方米。请结合以上案例回答下列问题:在确定配送线路时会有一些约束条件,具体有()。
下面哪些属于一般能力?()
在考生文件夹下BCD\MAM文件夹中创建名为BOOK的新文件夹。
最新回复
(
0
)