首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×16年发生的有关交易和事项如下: (1)1月2日,甲公司支付3600万元银行存款,取得丙公司30%的股权,当日丙公司可辨认净资产公允价值为14000万元,有关可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。甲公司取得该股权
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×16年发生的有关交易和事项如下: (1)1月2日,甲公司支付3600万元银行存款,取得丙公司30%的股权,当日丙公司可辨认净资产公允价值为14000万元,有关可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。甲公司取得该股权
admin
2018-11-21
46
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×16年发生的有关交易和事项如下:
(1)1月2日,甲公司支付3600万元银行存款,取得丙公司30%的股权,当日丙公司可辨认净资产公允价值为14000万元,有关可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。甲公司取得该股权后,向丙公司董事会派出一名成员,参与丙公司的日常经营决策。
2×16年丙公司实现净利润2000万元,持有其他债权投资当年市场价格下跌300万元,但尚未达到丙公司确定的应对其他债权投资计提减值准备的标准。
2×16年12月31日丙公司引入新投资者,新投资者向丙公司投入4000万元,新投资者加入后,甲公司持有丙公司的股权比例降至25%,但仍能够对丙公司施加重大影响。
(2)6月30日,甲公司将原作为办公用房的一栋房产对外出租,该房产原值为3000万元,至租赁期开始日已计提折旧1200万元,未计提减值。房产公允价值为1680万元。2×16年12月31日,周边租赁市场租金水平上升,甲公司采用公允价值后续计量,当日根据租金折现法估计,甲公司该房产的公允价值为1980万元。
(3)8月20日,甲公司以一项土地使用权为对价,自母公司购入其持有的一项对乙公司60%的股权(甲公司的母公司自2×14年2月起持有乙公司股权),另以银行存款向母公司支付补价3000万元。当日甲公司该项土地使用权成本为12000万元,累计摊销1200万元,未计提减值损失,公允价值为19000万元。乙公司可辨认净资产的公允价值为3800万元,所有者权益账面价值为8000万元(含原企业合并时形成的商誉1200万元)。取得乙公司60%股权当日,甲公司与母公司办理完成了相关资产的所有权转让及乙公司工商登记手续,甲公司能够对乙公司实际控制。
其他相关资料:除上述交易或事项外,甲公司2×16年未发生其他可能影响其他综合收益的交易或事项。本题中不考虑所得税等相关税费影响及其他因素。
要求:
就甲公司2×16年发生的有关交易或事项,分别说明是否影响甲公司2×16年利润表中列报的其他综合收益,并编制与所发生交易或事项相关的会计分录。
选项
答案
事项(1)影响其他综合收益。 借:长期股权投资 4200 贷:银行存款 3600 营业外收入 600 借:长期股权投资 (2000×30%)600 贷:投资收益 600 借:其他综合收益 (300×30%)90 贷:长期股权投资 90 增资后,甲公司享有丙公司净资产的份额=(14000+2000-300+4000)×25%=4925(万元); 增资前,甲公司享有丙公司净资产的份额=(14000+2000-300)×30%=4710(万元),因股权稀释导致增加的净资产份额=4925-4710=215(万元)。 借:长期股权投资——其他权益变动 215 贷:资本公积——其他资本公积 215 事项(2)不影响其他综合收益。 借:投资性房地产 1680 累计折旧 1200 公允价值变动损益 120 贷:固定资产 3000 借:投资性房地产 (1980-1680)300 贷:公允价值变动损益 300 事项(3)不影响其他综合收益。 借:长期股权投资 [(8000-1200)×60%+1200]5280 累计摊销 1200 资本公积 8520 贷:无形资产 12000 银行存款 3000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7wAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
为扩大市场份额,经股东大会批准,甲公司20×8年和20×9年实施了并购和其他有关交易。(1)并购前,甲公司与相关公司之间的关系如下:①A公司直接持有B公司30%的股权,同时受托行使其他股东所持有B公司18%股权的表决权。B公司董事会由11名
为扩大市场份额,经股东大会批准,甲公司20×8年和20×9年实施了并购和其他有关交易。(1)并购前,甲公司与相关公司之间的关系如下:①A公司直接持有B公司30%的股权,同时受托行使其他股东所持有B公司18%股权的表决权。B公司董事会由11名
2009年12月31日,腾远公司将某大型机器设备按2100万元的价格销售给甲租赁公司。该设备2009年12月31日的账面价值为1800万元,已计提折旧100万元,资产减值准备150万元。同时,又签订一份租赁合同将该设备融资租回。在折旧期内按年限平均法计提折
甲企业白行建造一幢办公楼,2009午12月10口达到预定可使用状态,该项固定资产原值1580000元,预计使用年限为10年,预计净残值为80000元,采用年限平均法计提折旧。2011年1月1日由于调整经营策略将该办公楼对外出租,并采用成本模式进行后续计量
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲公司本年度有关资料如下:(1)甲公司资产负债表有关项目年初、年末余额和部分项目发生额如下:(2)利润表有关项目本年发生额如下:(3)
远大外商投资企业以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。远大企业按月计算应予资本化的借款费用金额(每年按照360天计算,每月按照30天计算)。(1)2009年1月1日为建造一栋办公楼,向银行借入3年期美元借款2800万美元,
甲公司经董事会和股东大会批准,于20×9年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对子公司(A公司)投资的后续计量山权益法改为成本法。对A公司的投资20×9年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元,损益调整为500万元,
长江公司2009年10月自行研发的一项专利权达到预定可使用状态,该项专利权在研究阶段发生人工及材料费100万元,在开发阶段符合资本化条件后发生人工及材料费1980万元,支付专利申请费及律师费等20万元,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,净残值为0。
A企业用一原值100000元、已提折旧19000元、公允价值为90000元的固定资产与B企业交换一批账面价值为5000元、公允价值为6000元的商品和账面价值为30000元、公允价值为35000元的无形资产,A企业支付B企业补价10000元,支付有关资产的
企业取得收入能导致企业所有者权益的增加,但扣除相关成本费用的净额,可能减少所有者权益。()
随机试题
A.产气荚膜梭菌B.轮状病毒C.猪传染性胃肠炎病毒D.螺旋体E.圆环病毒能引起猪腹泻,并可以通过产生外毒素引起中毒的病原是()。
塔式起重机的安全装置有()。
某建设工程合同纠纷经第二审人民法院审理,裁定发回原审人民法院重审。下列不属于发回重审原因的是()。
该图书馆工程最好采用()合同形式。该工程施工两个月后,业主要求修改设计,监理工程师下令承包商工程暂停一个月,在此情况下,承包商可索赔的下列费用中,属于间接费的是()。
背景某机电安装公司承担北方某城市包括安装三台蒸发量25t/h、蒸汽压力为2.5MPa的散装工业锅炉的锅炉房工程。开工前,项目部根据锅炉房安装工程施工组织设计,进行了全面的质量策划,并指令专业工程师编制质量控制程序。在施工过程检查中发现某焊工的合格
大工程的场地清理保险金额一般不超过合同价格的()。
一种商品价格下降对其互补品最直接的影响是()。
《物业管理条例》调整和规范的范围仅限于()选聘物业服务企业所进行的物业管理服务活动。
帕克赫斯特创设的教学组织形式是()。
8255被设定为工作方式2时,要占用( )联络信号线。
最新回复
(
0
)