问题
某增值税一般纳税人2011年5月上期留抵的增值税15万元,本月不含销售额2000万元,本期购进的进项税93万元(其中购进生产用固定资产进项税20万元,进项税票已认证),请计算该企业当月应纳增值税(增值税税率为17%)。
选项
答案
该企业当月应纳增值税=当月销项税额一当月进项税额一上月留抵税额=2000×17%—93—15=232(万元)
解析
