首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
两面材质相同的混凝土墙,其厚度分别为50mm和100mm,若100mm厚混凝土墙对125Hz声音的隔声量为38dB,那么从理论上估计50mm厚混凝土墙对250Hz声音的隔声量将是以下哪种情况?
两面材质相同的混凝土墙,其厚度分别为50mm和100mm,若100mm厚混凝土墙对125Hz声音的隔声量为38dB,那么从理论上估计50mm厚混凝土墙对250Hz声音的隔声量将是以下哪种情况?
admin
2012-12-09
64
问题
两面材质相同的混凝土墙,其厚度分别为50mm和100mm,若100mm厚混凝土墙对125Hz声音的隔声量为38dB,那么从理论上估计50mm厚混凝土墙对250Hz声音的隔声量将是以下哪种情况?
选项
A、低于38dB
B、等于38dB
C、高于38dB
D、无法判断
答案
B
解析
50mm厚的墙体质量减少了一半,250Hz频率增加了一倍,根据质量定律:
R=20lgm+20lgf-48
=20lg(mf)-48
R′=20lg[(m/2)(2f)]-48
=20lg(mf)-48
质量减少一半,隔声量减少6dB,频率增加一倍,隔声量增加6dB,因此隔声量没有变化。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/89Pf777K
本试题收录于:
建筑物理与建筑设备题库一级建筑师分类
0
建筑物理与建筑设备
一级建筑师
相关试题推荐
钢材的表观密度与普通混凝土表观密度之比约为()
民用建筑的净空高度超过()时,不必设置闭式自动喷水灭火系统。
综合布线系统的交接间数量,应从所服务的楼层范围考虑,如果配线电缆长度都在90m范围以内,宜设()交接间。
以下关于生活用水低位贮水池有效容积的叙述正确的是()
空调房间的计算冷负荷是指()
排水通气管出口宜设在()。
室内用水有消防用水、淋浴用水、洗刷用水、锅炉用水,还有其他生活用水,当采用合并管道供水时,其供水管道中的流量计算是()。
某建筑小区采用水池一水泵_水箱联合供水方式,该水池有效容积为消防贮水量和生活调节水量之和。近年来,由于用水量增加,致使水池水量满足不了生活用水要求,要改变这种现状采用以下方法不妥的是()。
设置在建筑物的锅炉房,下列说法错误的是:
[2006年第84题]燃气锅炉房和燃气调压间分别属于哪类生产厂房?
随机试题
相对指标的数值表示形式是()
在细胞周期中的肿瘤细胞,对放射线最敏感的是
与牙列缺失后的颌骨改变无关的是
对血浆渗透压的叙述,错误的是
青春期心理特点是
分析性和实验性流行病学方法的基本区别是
现金流量表补充资料中,不涉及现金收支的重大投资和筹资活动的项目有()。
根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有()。(2015年)
规章制度是学生在学习、生活、工作中必须遵守的行为准则,它的作用有()
Iknowcold.AndallyouMinnesotapeoplemaydiscountmebecauseIamfromPhoenix,buttrustme,Iknowcold.Ihaveclimbedt
最新回复
(
0
)