问题
某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2012年3月销售旧机动车60辆,取得含税销售收入483万元。根据增值税法律制度的规定,该公司此项业务应缴纳增值税( )万元。
选项
A、9.66
B、9.29
C、18.58
D、20.18
答案
B
解析
增值税一般纳税人销售旧货,按简易办法依照4%征收率减半征收增值税,应缴纳增值税=483÷(1+4%)×4%÷2=9.29 (万元)。
