首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2010年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2010年年末未分配利润为( )万元。
某企业2010年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2010年年末未分配利润为( )万元。
admin
2020-06-20
45
问题
某企业2010年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2010年年末未分配利润为( )万元。
选项
A、2050
B、2550
C、2700
D、2450
答案
D
解析
可供分配的利润=当年实现的净利润+年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)+其他转入=1000+2000=3000(万元)。未分配利润=可供分配的利润一提取法定盈余公积一提取任意盈余公积一向投资者分配利润=3000-1000×15%-400=2450(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8B00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年1月1日,甲企业开始自行研发一项专利技术,当年发生与该项专利技术相关的经济业务活动如下:(1)1月31日,该项专利技术研究阶段工作结束。共发生研发人员薪酬25万元。本月用银行存款支付其他研发支出64万元。(2)2月1日,研发活动进入开发阶段,
2016年1月1日,甲企业开始自行研发一项专利技术,当年发生与该项专利技术相关的经济业务活动如下:(1)1月31日,该项专利技术研究阶段工作结束。共发生研发人员薪酬25万元。本月用银行存款支付其他研发支出64万元。(2)2月1日,研发活动进入开发阶段,
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年12月初,该公司“应收账款——乙公司”科目借方余额为30万元,“应收账款——丙公司”科目贷方余额为20万元。“坏账准备”科目贷方余额为1.5万元。该公司未设置“预收账款”科目。2016年12月,
下列账簿中,不能采用卡片式账簿的有()。
某产品本月完工50件,月末在产品60件,在产品平均完工程度为50%,月初在产品成本为0,本月累计发生生产费用100000元,采用约当产量比例法计算在产品成本时,本月完工产品的成本为()元。
下列项目中,属于工业企业其他业务收入的是()。
发行股票的手续费和佣金等费用,应先从发行股票的溢价收入中扣除,发行股票的溢价收入不足冲减或无溢价的计入财务费用。()
某企业“无形资产”科目年初余额为100万元,年末“累计摊销”科目余额为20万元。“无形资产减值准备”科目余额为20万元。经减值测试,年末无形资产可收回金额为50万元。该企业年末资产负债表中“无形资产”项目金额为()万元。
(2010年考试真题)下列风险控制对策中,属于转移风险的有()。
随机试题
在D1C发生发展过程中大量被消耗的物质是
略码的省略方法是固定不变的,在词库中也是用户()的。
治疗血瘀证时,酌情配以益气或理气之品,其理论依据是
应用高剂量的β2受体激动剂可导致的严重典型不良反应是()。
()是股票承销中的禁止行为。
某公司2018年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2019年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预期的2019年度资金需要量为()万元。
建筑物经济寿命与自然寿命的关系为()。[2006年真题]
下图示意某河谷断面经历的一次洪水过程。读图,回答第下列问题。该河谷()。
知觉:感性认识()
Whyisthewomandoubtfulabouttheholiday?
最新回复
(
0
)