问题
某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收入35万元,税收滞纳金20万元,超标的工会经费10万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则本期所得税费用为( )万元。
选项
A、25
B、26.25
C、35
D、31.25
答案
A
解析
企业的应纳税所得额=105-35+20+10=100(万元)(国债利息收入属于纳税调减项目,税收滞纳金与超标的工会经费属于纳税调增项目),应交所得税=100×25%=25(万元)。在不存在递延所得税的情况下,所得税费用等于应交所得税25万元。
