首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图示圆轴,固定端外圆上y=0点(图中A点)的单元体的应力状态是( )。
图示圆轴,固定端外圆上y=0点(图中A点)的单元体的应力状态是( )。
admin
2013-08-10
63
问题
图示圆轴,固定端外圆上y=0点(图中A点)的单元体的应力状态是( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
B
解析
图示圆轴是弯扭组合变形,在固定端处既有弯曲正应力,又有扭转切应力。但是图中A点位于中性轴上,故没有弯曲正应力,只有切应力,属于纯剪切应力状态。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Bgf777K
本试题收录于:
发输变电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
一定量的理想气体,从同一状态开始,分别经历等压、等体和等温过程。若气体在各过程中吸收的热量相同,则气体对外做功为最大的过程是:
下面的子程序求一方阵的次对角线上的元素之和。SUBROUTINECDJX(M,N,K)DIMENSl0NM(N,50)DO10J=1,NK=_____10CONTINUERETURNEND为了使程序完整,应在_____处填入的是:
按照网络分布和覆盖的地理范围,可以将计算机网络划分为:
桁架结构形式与荷载FP均已知,如图所示。结构中杆件内力为零的杆件数为:
设平面π的方程为2x-2y+3=0,以下选项中错误的是:
模型与原形采用相同介质,为满足黏性阻力相似,若几何比尺为10,设计模型应使流速比尺为:
总体x的概率分布见题表,其中θ(0<θ<)是未知参数,利用样本值3、1、3、0、3、1、2、3,所得θ的矩估计值是:
对一个化学反应来说,下列叙述正确的是:
荡木用两条等长的钢索平行吊起,如图所示。钢索长为l=1m。当荡木摆动时,钢索的转动方程为φ=0.1t2(φ以rad计,t以s计)。求当t=1s时,荡木中点M的全加速度的大小为()。
一横波沿一根张紧的绳传播,其方程为:y=0.05cos(10πt一4πx),则此波的波长为()。
随机试题
高钾血症的病因是
某房间长4m,宽3m,高3m,用食醋熏蒸消毒空气,食醋用量为
提高混凝土梁正截面承载能力最有效的方法是()。
莫扎特在歌剧《费加罗的婚礼》中塑造了第三等人物()的形象。
小张和小李二人在400米标准环形跑道起点处,同向分别以120米/分钟、40米/分钟的速度同时出发,小张每追上小李一次,小张的速度减少10米/分钟,小李增加10米/分钟。当二人速度相等时,则他们需要的时间是:
A.单体酶B.寡聚酶C.结合酶D.多功能酶由于基因融合,形成由一条多肽链组成却具有多种不同催化功能的酶是
根据属地管辖原则,所谓在中国领域内犯罪,是指()。
若对27个元素只进行3趟多路归并排序,则选取的归并路数为______。
Wheredoesthisconversationtakeplace?
[A]absorption[I]logos[B]implications[J]ambiguous[C]initiate[K]alike[D]newscasters[L]overwhelming[E]manuscrip
最新回复
(
0
)