首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业每年耗用某种原材料1 000千克,该材料的单位成本为15元,单位变动储存成本为2元,一次订货成本90元,则下列说法正确的是( )。
A企业每年耗用某种原材料1 000千克,该材料的单位成本为15元,单位变动储存成本为2元,一次订货成本90元,则下列说法正确的是( )。
admin
2021-05-12
43
问题
A企业每年耗用某种原材料1 000千克,该材料的单位成本为15元,单位变动储存成本为2元,一次订货成本90元,则下列说法正确的是( )。
选项
A、该企业的经济订货批量为300千克,与批量有关的存货总成本为600元
B、该企业的经济订货批量为300千克,与批量有关的存货总成本为4 500元
C、该企业的经济订货批量为600千克,与批量有关的存货总成本为300元
D、该企业的经济订货批量为600千克,与批量有关的存货总成本为9 000元
答案
A
解析
经济订货批量=(2×1 000×90/2)1/2=300(千克),与批量有关的存货总成本=(2×1 000×90×2)1/2=600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8C6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于现金持有量的表述中,不正确的有()。
企业取得2013年为期一年的周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.5%的借款。2013年4月1日借入200万元,如果年利率为6%,则企业2013年借款的实际利率为()。
下列说法中,正确的有()。
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为
经济订货量的存货陆续供应和使用模型需要设立的假设条件包括()。
下列关于储备存货的有关成本的说法中,不正确的是()。
ABC公司2016年销售收入为10000万元,税后净利400万元,发放了股利300万元,年末简化资产负债表如下:假定ABC公司2017年销售净利率与股利支付率仍保持2016年水平,若该企业经营资产、经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系,并假设“现金”
在其他因素不变的情况下,下列事项中,会导致欧式看涨期权价值增加的有()。
下列有关说法中,不正确的有()。
关于“股东财富最大化”的财务管理目标,下列说法正确的有()。
随机试题
控制哮喘急性发作首选的药物是
慢性肺源性心脏患者并发肺心病、呼吸衰竭的主要诱因是
对加强劳动保护、改善劳动条件、保障职工的安全和健康起着积极作用的制度是()。
按照目前中国注册会计师执业准则的要求,注册会计师财务报表审计方法是()。
关于共同违反治安管理行为的责任,《治安管理处罚法》规定,根据违反治安管理行为人在违反治安管理行为中所起的作用,()。
简述侵犯商业秘密罪的构成特征。
(2005年试题,二)设有三元方程xy—xlny+exy=1,根据隐函数存在定理,存在点(0,1,1)的一个邻域,在此邻域内该方程().
TodaythewriterHansChristianAndersenisknownasawriterofstoriesforchildren.Hepennedsomeofthebest-lovedfairyta
18-to24-year-oldsMostatRiskforIDTheft[A]RyanThomas,anairmanintheAirForceHonorGuard,boughtsomeDVDsontheInte
A、Heforgotallaboutwhathesaid.B、Heslippedandhurthishead.C、Hewassorryforbeingoffsicklastweek.D、Hethoughtth
最新回复
(
0
)