首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;
admin
2018-12-20
49
问题
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:
资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为16000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元;当日,该固定资产的公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。
资料二:2013年8月20日,乙公司将其成本为900万元的M商品以不含增值税的价格1200万元出售给甲公司。至2013年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品50%,剩余50%作为存货,未发生减值。
资料三:2013年度,乙公司实现的净利润为6000万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益200万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
资料四:2014年1月1日,甲公司将对乙公司股权投资的80%出售给非关联方,取得价款5600万元,相关手续于当日完成,剩余股份当日公允价值为1400万元。出售部分股份后,甲公司对乙公司不再具有重大影响,将剩余股权投资转为可供出售金融资产。
资料五:2014年6月30日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至1300万元,预计乙公司股价下跌是暂时性的。
资料六:2014年7月起,乙公司股票价格持续下跌,至2014年12月31日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至800万元,甲公司判断该股权投资已发生减值,并计提减值准备。
资料七:2015年1月8日,甲公司以780万元的价格在二级市场上售出所持乙公司的全部股票。
资料八:甲公司和乙公司采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。
要求:
计算甲公司2014年1月1日处置部分股权投资交易对公司营业利润的影响额,并编制相关会计分录。
选项
答案
处置长期股权投资对营业利润的影响金额=5600+1400-(4500+324+1749+60)+60=427(万元)。 处置分录如下: 借:银行存款 5600 可供出售金融资产—成本 1400 贷:长期股权投资—投资成本 4824 —损益调整 1749 —其他综合收益 60 投资收益 367 借:其他综合收益 60 贷:投资收益 60
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8GQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关商誉减值的说法中,不正确的是()。
企业建造生产经营用固定资产,下列项目中,应计入固定资产取得成本的有()。
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下:(1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下:(1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下:(1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
企业通过多次交易分步实现非同一控制下企业合并的,在个别财务报表中,应当以购买日之前所持被购买方的股权投资的公允价值与购买日新增投资成本之和,作为该项投资的初始投资成本。()
甲公司和A公司均为同一集团公司内的两家公司。2013年1月1日,甲公司以2600万元购入A公司60%的普通股权,并准备长期持有,同时支付相关税费20万元。A公司2013年1月1日的所有者权益账面价值总额为4000万元,可辨认净资产的公允价值为4800万元。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2012年2月29日的余额如下:(2)甲公司2
下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,错误的是()。
甲公司对外币交易采用交易发生当月月初的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2015年5月20日,甲公司从银行借入一笔美元借款,金额为500万美元。2015年8月20日,甲公司偿还了该笔借款。相关汇率如下:2015年5月1日,1美元=6.8元人民币;2015年5
随机试题
()是指在标准耐火试验条件下,承重建筑构件在一定时间内抵抗坍塌的能力。判定构件在耐火试验期间能够持续保持其承载能力的参数是构件的变形量和变形速率。
刑事诉讼的基本原则主要是对的要求。
行政机关公开的信息应当准确,是下列哪一项行政法原则的要求?(2015年卷二43题)
根据《宪法》和《审计法》的规定,审汁署享有的职权包括()。
()是收购的基本动因。
Ifsteelisheavierthanwater,whyareshipsableto______onthesea?
建立近代警察制度较早的国家是()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
Inthe90’s.peoplewentcrazyaboutwireless.Electroniccommunicationsoncethoughtboundpennanentlytotheworldofcablesand
Whichcountryispossiblyinvolvedintheattack?
最新回复
(
0
)