问题
2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、(97+10.67)×3%=3.2301(万元)
B、97÷(1—3%)×3%=3(万元)
C、(97—10.67)×3%=2.5899(万元)
D、97×3%=2.91(万元)
答案
D
解析
(1)房屋买卖,以成交价格作为计税依据,且该成交价格不含增值税;(2)王某应缴纳契税=97×3%=2.91(万元)。
