首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年每股收益(EPS)的增长率为( )。
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年每股收益(EPS)的增长率为( )。
admin
2022-05-20
36
问题
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年每股收益(EPS)的增长率为( )。
选项
A、4%
B、5%
C、20%
D、25%
答案
D
解析
财务杠杆系数=每股收益变动率/息税前利润变动率,即:2.5=每股收益增长率/10%,因此每股收益增长率=2.5×10%=25%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Gnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
E公司2017年营业收入为5000万元,2017年年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益1250万元),预计2018年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2017年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年年
下列关于企业价值评估的表述中,正确的有()。
下列关于企业价值的说法中,错误的有()。
某公司在2015年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息。(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)要求:(1)该债券在2015年1月1日到期收益率是多少?(2)假定2019年
债券的价值会随着等风险投资的市场利率的变化而变化,下列表述中正确的有()。
下列关于附带认股权债券的表述中,正确的有()。
资料:甲公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的净投资资本如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是负债率不能超过30%。筹资时优先使用
为确保企业财务目标的实现,下列各项中,可用于协调所有者与经营者矛盾的措施有()。
甲公司是一家上市公司,使用“债券收益率风险调整模型”估计甲公司的权益资本成本时,债券收益是指()。
根据存货陆续供应和使用模型,下列情形中能够导致经济订货量降低的是()。
随机试题
A、选择性B、耐受性C、依赖性D、耐药性E、两重性连续用药时,机体对药物反应性降低的现象是
与传统市场的消费者比较,网络消费者的新需求有_______。
A.家族史B.营养史和月经史C.暴露史D.血红蛋白测定E.网织红细胞计数
患者,女,46岁,1个月前出现右上腹胀痛,伴食欲缺乏、乏力及低热。查体:巩膜黄染,肝肋下4cm,轻度压痛,脾肋下3cm。HBsAg(+);AFP650μg/L,AFP异质体:LCA结合型/总AFP=40%。下列各项诊断中可能性最大的是
患者,男,65岁,高血压20余年,因与他人争吵,突然出现头痛、呕吐、言语不清,之后神志不清。体检:左侧瞳孔8mm,右侧3mm,血压180/100mmHg,呼吸16次/分,脉搏54次/分。头颅CT显示一侧基底内囊区高密度影。目前首先应采取的措施是
甲亢术前给予复方碘溶液的目的是
依据《使用有毒物品作业场所劳动保护条例》的规定,违反本条例的规定,未经许可,擅自从事使用有毒物品作业的,由()依据各自职权予以取缔。
()通常指以工时或完成产品的件数计算员工应当获得的劳动报酬。
简述加涅的学习分类。
=____
最新回复
(
0
)