问题
甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年3月委托乙加工厂加工烟丝,甲卷烟厂提供的原材料成本为6万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费l万元。乙加工厂按规定代收代缴了消费税。甲卷烟厂将收回的烟丝用于继续生产甲类卷烟3标准箱,并于当月全部销售,取得不含税收入6万元。甲卷烟厂当月应缴纳消费税( )万元。
选项
A、0.37
B、0.41
C、3.36
D、3.41
答案
B
解析
甲卷烟厂当月应缴纳消费税=6×56%+3×150÷10000一(6+1)÷(1—30%)×30%=0.41(万元)。
