问题
某商场(一般纳税人)2013年10月购进一批劳保用品,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税额3.4万元。已经通过税务机关认证并申报抵扣。本月将该批劳保用品销售60%,取得零售收入40万元(已扣除折扣额2万),其中有一笔销售因为对方购买量大给予折扣10%,在专用发票备注栏注明折扣额2万元。按零售收入的10%取得厂家的销售返利2.2万元,该商场本月应纳增值税为( )万元。
选项
A、2.7
B、3.02
C、2.73
D、3.72
答案
B
解析
未在同一张发票“金额”栏注明,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。所以,应以未扣除折扣前的零售收入计算纳税。
应纳增值税=(40+2)÷1.17×17%—(3.4—2.2÷1.17×17%)=6.1—(3.4—0.32)=3.02(万元)
