问题
2020年5月,李某因原有住房拆迁获得补偿款80万元;6月份与开发商签订购房合同,购置一套面积120平方米的房屋,支付不含增值税价款100万元,未办理房屋产权登记手续,当地契税税率为3%;7月份李某因工作调动,和开发商达成协议退掉已购住房。下列说法正确的有( )。
选项
A、李某退房应退还已缴纳的契税
B、李某购房行为需要缴纳契税0.6万元
C、李某应在办理契税纳税申报后7天内缴纳税款
D、李某应向购置的房屋所在地的税务机关办理契税纳税申报
E、李某应在签订购房合同后7天内向税务机关办理契税纳税申报
答案
A,B,D
解析
对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。本题中未办理房屋产权登记手续,可以退税,所以选项A正确;对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(100-80)×3%=0.6(万元),所以选项B正确;纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳税款,所以选项CE均不正确;契税在土地、房屋所在地的税务机关缴纳,所以选项D正确。
