首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入
admin
2016-10-20
54
问题
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加息税前利润120万元。该设备可使用5年,按平均年限法计提折旧,期满无残值。该公司适用的企业所得税税率为25%。向银行借款增加了公司财务风险,普通股市价由16元跌至14元,预计每股股利由2.7元提高到2.8元,对债券的市价和利率无影响。预计普通股股利以后每年增长1%。根据上述资料,回答下列问题:
黄河公司新增银行借款后的加权资本成本为( )。
选项
A、9.40%
B、9.49%
C、18.15%
D、18.30%
答案
C
解析
借款后,普通股的资本成本=2.8÷14+1%=21%
新增借款的资本成本=6%×(1—25%)=4.5%
加权资本成本=21%×10000÷(10000+2000+600)+8%×2000÷(10000+2000+600)+4.5%×600÷(10000+2000+600)=18.15%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8OMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
集合资产管理合同应包括()等内容。Ⅰ.投资收益与分配Ⅱ.集合计划信息披露Ⅲ.保本承诺Ⅳ.集合计划费用
根据证券公司自营业务涉及的法律及行政法规,下列说法中正确的有()。Ⅰ.《中华人民共和国证券法》对证券公司的证券自营业务作出了原则性规定Ⅱ.《证券公司监督管理条例》对证券公司证券自营业务作出一般或基本规定Ⅲ.《中华人民共和国证券法》
根据目前相关规定,证券投资咨询机构的从业人员不得从事的行为包括()。Ⅰ.代理委托人从事证券投资Ⅱ.为上市公司设计经理层股票期权计划Ⅲ.与委托人约定分享证券投资收益Ⅳ.买卖本证券投资咨询机构提供服务的证券
下列属于上市证券的是()。Ⅰ.人民币普通股Ⅱ.基金券Ⅲ.人民币优先股Ⅳ.期货
下列属于客户征信调查内容的是()。Ⅰ.投资经验Ⅱ.诚信记录Ⅲ.还款能力Ⅳ.关联关系
下列属于合格投资者的是()。Ⅰ.个人或者家庭金融资产合计不低于100万元人民币Ⅱ.个人或者家庭净资产合计不低于100万元人民币Ⅲ.公司、企业等机构净资产不低于1000万元人民币Ⅳ.公司、企业等机构金融资产不低于1000万元人民币
下列具有法人资格的有()。Ⅰ.子公司Ⅱ.分公司Ⅲ.企业财务公司Ⅳ.母公司
随机试题
纯铝和防锈铝热裂倾向大。
采集血液时,采血量应为标识量的
下列有关体温描述正确的选项是
甲与乙有仇,遂趁乙值夜班时,朝乙平常休息的床上连开数枪后扬长而去。后来发现,乙当日并未上班,该床是空的。根据案情回答。假设当时乙不在床上,但床上放着乙买来的一件价值数万元的古董。甲的行为实际上把古董击碎。则甲的行为()
建筑热水管道系统冲洗要求是()。[2012年10月真题]
下列选项中,不属于会计等式的是()。
偏爱风光秀美、风格欢快的旅游景点,喜欢集体活动和参与性强的旅游项目的旅游者多属()。
A、 B、 C、 D、 C从每行来看,前两个图形的线条数之和等于第三个图形的线条数。
Thecarwasrepairedbutnotquitetomy______.
PeterSellerswouldn’tbeallowedhiscareertoday.Allthosefunnyradialstereotypes—thecaricaturedfrogs,wops,yidsandgo
最新回复
(
0
)