首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某公司某年的财务数据如下:应收账款500000元,流动资产860000元,固定资产2180000元,存货300000元,短期借款460000元,流动负债660000元,根据以上数据可以计算出( )。 Ⅰ.速动比率为0.85 Ⅱ.
已知某公司某年的财务数据如下:应收账款500000元,流动资产860000元,固定资产2180000元,存货300000元,短期借款460000元,流动负债660000元,根据以上数据可以计算出( )。 Ⅰ.速动比率为0.85 Ⅱ.
admin
2022-01-09
59
问题
已知某公司某年的财务数据如下:应收账款500000元,流动资产860000元,固定资产2180000元,存货300000元,短期借款460000元,流动负债660000元,根据以上数据可以计算出( )。
Ⅰ.速动比率为0.85 Ⅱ.流动比率为1.30
Ⅲ.存货周转率4.42次 Ⅳ.应收账款周转率5.26次
选项
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅰ、Ⅲ
C、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅲ、Ⅳ
答案
A
解析
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(860000-300000)/660000=0.85;流动比率=流动资产/流动负债=860000/660000=1.30;存货周转率=营业成本/于均在货应收账款周转率-营业收入/平均应收账款、由于题目中没有给出营业成本及营业收入金额,所以无法计算存货周技率及应收账款周转率指标
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8RLg777K
本试题收录于:
发布证券研究报告业务题库证券专项业务类资格分类
0
发布证券研究报告业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
()主要依赖于金融衍生产品,实现投资组合价值的保本与增值。
对基金管理人职责终止的监管措施的说法,不正确的是()。
王先生投资6万元认购桌开放式基金,认购资金在募集期间产生的利息为10元,其对应的认购费率为1.8%,基金份额面值1元。根据以上资料,回答问题。王先生认购该基金的认购费用为()元。
某网站在销售货币基金的过程中,在官方网站及相关互联网资料中存在“年化收益10%”用语,但提示了投资风险,该行为属于()的禁止行为。Ⅰ.误导性陈述Ⅱ.违规承诺收益Ⅲ.重大遗漏Ⅳ.违规承担损失
根据基金职业道德中守法合规的要求,当不同效力级别的法规对同一行为均有规定且规定不一致时,下列表述正确的是()。
中小投资者由于资金量小,一般无法购买数量众多的股票分散投资风险。基金通常会购买几十种甚至上百种股票,可以用其他股票价格上涨产生的盈利来弥补某些股票价格下跌的风险。这属于证券投资基金的()特点。
()是基金监管活动的出发点和价值归宿。
某基金管理公司的基金经理李某在一次朋友聚会上,听朋友陈某(陈某与A公司、B公司无任何关系)说A公司将要收购B公司,于是李某利用此消息进行了投资交易。根据以上材料,回答问题。某基金管理公司对基金经理李某的行为提出了认定意见并进行了相关处理,关于
投资者赎回基金份额成功后,登记机关一般在()日为投资者办理扣除权益的登记手续。
既注重资本增值又注重当期收入的证券投资基金是()。
随机试题
简述合伙律师事务所的特征。
成人心脏摄影的焦一片距为
疑似牛副结核病病料涂片镜检常用的染色方法是()
如图所示某墙下条形基础在±0.00标高处的轴向力标准组合值N=180kN/m,基础埋深d=1.65m,室内外高差0.45m,地基为黏性土(ηb=0,ηd=1.1),γ=16kN/m3,γsat=16.8kN/m3,地基承载力特征值fak=120kN/m2,
某县检察院在公安机关派驻检察室,并建立两人一组一所的专人指导办案机制,开展规范执法、侦查活动监督,切实保障了案件当事人合法权益和案件质量。经过一年多的联系和沟通,该县公安局发现,通过前移监督触角,公安机关的办案效率得到了大大的提高。依据不同的标准,对公
请评析杜威的实用主义的教育思想。
若f(-x)=f(x)(-∞
设A为3阶实对称矩阵,如果二次曲面方程在正交变换下的标准方程的图形如图所示,则A的正特征值的个数为
A、Weshouldblameexternalfactors.B、Weshouldblameinternalfactors.C、Weshouldblameothers.D、Weneedn’tblameourselves.
Withtheadvancementofmedicaltechnologyandsocialwelfare,oldageis,tomanypeople,nolongeraproblem.However,therei
最新回复
(
0
)