首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业
admin
2015-11-04
55
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业申请已获得批准,自20x2年1月1日起,适用的所得税税率变更为15%。
该公司20×1年利润总额为5 000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)20×1年1月1日,以1 043.27万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本每年付息国债。该国债票面金额为1 000万元,票面年利率为6%,年实际利率为5%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。
税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)20×1年1月1日,以2 000万元自证券市场购入当日发行的一项5年期到期还本每年付息公司债券。该债券票面金额为2 000万元,票面年利率为5%,年实际利率为5%。甲公司将其作为持有至到期投资核算。
税法规定,公司债券利息收入需要交所得税。
(3)20×0年11月23日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计1 500万元。
20×0年12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。
税法规定.税法允许采用年限平均法计提折旧。该类固定资产的折旧年限为5年。假定甲
公司该设备预计净残值为零,与税法规定相同。
(4)20×1年6月20日,甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(5)20×1年10月5日,甲公司自证券市场购人某股票;支付价款200万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为150万元。
假定税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值变动金额及减值损失不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(6)20×1年12月10日,甲公司被乙公司提起诉讼,要求其未履行合同的造成的经济损失。12月31日.该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能支出的金额为100万元。
税法规定。该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。
(7)20×1年计提产品质量保证160万元,实际发生保修费用80万元。
(8)20×1年未发生存货跌价准备的变动。
(9)20×1年未发生交易性金融资产项目的公允价值变动。
甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
计算甲公司20×1年应纳税所得额和应交所得税。
选项
答案
计算甲公司20×1年应纳税所得额和应交所得税。 应纳税所得额 =5 000-1 043.27×5%(事项1)+(1 500×5/15—1 500/5)(事项3)+10(事项4)+100(事项6)+80(事项7) =5 337.84(万元) 应交所得税=5 337.84×25%=1 334.46(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8T10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于无形资产的初始计量,下列说法中正确的有()。
企业计提的资产减值准备,按规定不得转回的是()。
某公司于2007年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔,分别为:①2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年;年利率为6%,利息按年支付;②2007年7月1日专门借款2000万元,借
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入
甲公司为乙公司及丙公司的母公司;丙公司与丁公司共同出资组建了戊公司,在戊公司的股权结构中,丙公司占45%,丁公司占55%。投资合同约定,丙公司与丁公司共同决定戊公司的财务和经营政策。上述公司之间构成关联方关系的有()。
下列有关固定资产的说法中,正确的有()。
东风股份有限公司(下称东风公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%。2009年1月1日,东风公司以2300万元购入乙股份有限公司(与东风公司不属于同一企业集团,下称乙公司)70%的股权(不考虑相关税费)。购入当日,乙公司可辨认净资产公允价值为3000万
A、B公司均为增值税一般纳税企业,双方增值税税率均为17%。2009年6月16日A公司应收B公司的货款为800万元(含增值税)。由于B公司资金周转困难,至2009年11月30日尚未支付货款。双方协商于2010年1月1日达成以下协议:(1)以现金偿
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日委托证券公司以50000万元的价格,发行面值总额为50000万元的可转换公司债券,另支付相关费用150万元。该可转换公司债券期限为5年,每年1月5日支付上年利息,票面年利率为4%。甲公司发行可转
随机试题
有以下程序段inta=3,b;b=a+3;{intc=2;a*=c+1;}printf(’’%d\n’’,a);下面关于此段程序的说法,正确的是()。
A.痰蒙心神证B.痰火扰神证C.小肠实热证D.心阴虚证面赤口渴,心烦,小便赤涩灼痛,舌红脉数,应诊为
3岁小儿,下列哪项是粟粒型肺结核病的重要指征
前列腺增生产生梗阻的程度取决于
下列对于建设项目管理信息系统的意义描述有误的是()。
根据马斯洛的需要层次理论,可得如下()结论。
教师自编问卷中的主观题主要包括()
一切为了群众,就是要把全心全意为人民服务的思想与履行自己的职责统一起来,一方面有效地打击违法犯罪,另一方面保障人民群众的权利和利益。()
组成一个完整的计算机系统应该包括()。
Therearetwowaystocreatecolorsinaphotograph.Onemethod,calledadditive,startswiththreebasiccolorsandaddsthemt
最新回复
(
0
)