首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民张某,2014年取得的收人情况如下: (1)1—12月每月取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金24000元。 (2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购人价格为20000
中国公民张某,2014年取得的收人情况如下: (1)1—12月每月取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金24000元。 (2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购人价格为20000
admin
2016-07-29
43
问题
中国公民张某,2014年取得的收人情况如下:
(1)1—12月每月取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金24000元。
(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购人价格为20000元,售出价格为24000元。
(3)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元,先后拿出3000元、10000元,通过民政局分别捐给了红十字事业和贫困地区。
(4)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
张某提供境内设计服务取得收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、3280
B、4860
C、3880
D、5420
答案
C
解析
应纳税所得额=40000×(1—20%)=32000(元)。
捐赠贫困地区的扣除限额=32000×30%=9600(元)<10000(元),所以向贫困地区捐赠只能扣除9600元。向红十字事业的捐款可以全额在税前扣除。
应纳个人所得税=(32000—9600—3000)×20%=3880(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Upg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2008年2月份成立,发放当月工资时,已代扣代缴个人所得税,则其应在( )内,向当地税务机关办理扣缴税款登记。
从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起,( )日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
某企业2017年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,不承担联营风险,当年收取固定收入10万元(不含税)。当地政府规定房产原值扣除比例为30%。2017年度该企业上述房产应缴
下列关于销售额的确定,正确的是()。
业务工作底稿的所有权属于()。
按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()万元以上。
下列项目中,不属于资源税的减免税范围的是( )。
税务师代理某企业印花税纳税申报,企业提供计税资料如下:该企业作为受托方与外商订立加工合同一份,合同中分别记载加工费金额20万美元、本企业提供的原材料金额为80万美元,国内购进原材料运抵企业取得运费结算凭证注明金额2万元。以下计算缴纳印花税的说法中,不符合税
纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。
经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的()。
随机试题
Whatiswind?Youcanfeelit,andyoucansometimeshearit,too.Youcan’tseethewind,butyoucanseeallkindsofplantsa
可能引起发热的原因包括
支气管扩张病人提示混合性厌氧菌感染是
简述消化性溃疡的外科手术指征。
限速装置包括()。
下列关于中外合资经营企业非破产清算的表述中,符合中外合资经营企业法律制度规定的有()。
公文的语言应该是()。
A.“铅管”征B.“鹅卵石”征C.“鸟嘴”征D.“杯口”征E.充盈缺损肠套叠的典型X线征象是
法律责任最基本的功能是()
一个关系表的行称为【】。
最新回复
(
0
)