问题
位于市区的医药行业上市公司甲为增值税一般纳税人。2018年甲公司实现营业收入100 000万元、投资收益5 100万元;发生营业成本55 000万元、税金及附加4 200万元、管理费用5 600万元、销售费用26 000万元、财务费用2 200万元、营业外支出800万元。甲公司自行计算会计利润为11 300万元。
2019年2月甲公司进行2018年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)5月接受母公司捐赠的原材料用于生产应税药品,取得增值税专用发票,注明价款1 000万元、税款160万元,进项税额已抵扣;甲公司将1 160万元计入资本公积,赠与双方无协议约定。
(2)6月采用支付手续费方式委托乙公司销售药品,不含税价格为3 000万元,成本为2 500万元,药品已经发出;截至2018年12月31日未收到代销清单,甲公司未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。
(3)投资收益中包含直接投资居民企业分回的股息4 000万元、转让成本法核算的非上市公司股权的收益1 100万元。
(4)9月甲公司对50名高管授予限制性股票,约定服务期满1年后每人可按6元/股购买1 000股本公司股票,授予日股票公允价值为10元/股。12月31日甲公司按照企业会计准则进行如下会计处理:
借:管理费用 500 000
贷:资本公积 500 000
(5)成本费用中含实际发放员工工资25 000万元;另根据合同约定支付给劳务派遣公司800万元,由其发放派遣人员工资。
(6)成本费用中含发生职工福利费1 000万元、职工教育经费2 200万元、拨缴工会经费400万元,工会经费取得相关收据。
(7)境内自行研发产生的研发费用为2 400万元,委托关联企业进行研发,支付研发费用1 600万元,已经收到关联企业关于研发费用支出明细报告。
(8)发生广告费和业务宣传费22 000万元,业务招待费600万元。
(其他相关资料:2018年各月月末“应交税费——应交增值税”科目均无借方余额,2018年企业药品销售适用增值税税率在2018年4月30日之前为17%,在5月1日以后适用16%。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。
选项
答案
业务招待费扣除限额1=100 000×5‰=500(万元),扣除限额2=600×60%=360(万元),应调增企业所得税应纳税所得额=600—360=240(万元)。
解析
