问题
某市化工企业2014年5月被查补前年少纳增值税10万元、所得税3万元,被加收滞纳金0.8万元,被处罚款12万元。该化工企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加为( )。
选项
A、0.96万元
B、1.2万元
C、1.3万元
D、2.5万元
答案
B
解析
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和,罚款和滞纳金不作为城建税的计税依据。补缴城建税和教育费附加以及地方教育附加合计=10×(7%+3%+2%)=1.2(万元)
