首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟收购乙公司,乙公司适用的所得税税率为25%,经测算乙公司预计的税前经营利润为每年1000万元,预计每年的利息负担为100万元,每年维持性资本支出为300万元,每年增量营运资本为200万元,则乙公司的自由现金流量为( )万元。
甲公司拟收购乙公司,乙公司适用的所得税税率为25%,经测算乙公司预计的税前经营利润为每年1000万元,预计每年的利息负担为100万元,每年维持性资本支出为300万元,每年增量营运资本为200万元,则乙公司的自由现金流量为( )万元。
admin
2016-10-20
63
问题
甲公司拟收购乙公司,乙公司适用的所得税税率为25%,经测算乙公司预计的税前经营利润为每年1000万元,预计每年的利息负担为100万元,每年维持性资本支出为300万元,每年增量营运资本为200万元,则乙公司的自由现金流量为( )万元。
选项
A、150
B、175
C、250
D、450
答案
C
解析
自由现金流量=税前经营利润×(1一所得税税率)一维持性资本支出一增量营运资本=1000×(1—25%)一300—200=250 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8dMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于证券发行保荐业务一般规定的说法中,错误的是()。
下列行为构成背信运用受托财产罪的是()。Ⅰ.期货经纪公司擅自运用受托客户期货交易资金获利后归还Ⅱ.证券交易所擅自运用受托客户证券交易资金亏损后逃Ⅲ.期货公司动用客户保证金支付贷款,1个月后归还Ⅳ.证券公司提前传递内幕消息给受托用
按照《证券公司信息隔离墙制度指引》的要求,证券公司的敏感信息包括内幕信息和其他未公开信息。下列属于证券公司内幕信息的是()。Ⅰ.公司股权结构的重大变化Ⅱ.公司债务担保的重大变化Ⅲ.公司减资、合并、分立、解散及申请破产的决定Ⅳ.公
依据《公司法》,下列有关股份有限公司董事在任职期间转让所持有的本公司股份的表述中,正确的有()。Ⅰ.所持股份自公司上市之日起12个月内不得转让Ⅱ.每年转让的股份不得超过其所持股份总数的25%Ⅲ.所持有股份自公司上市之日起36个月内不得转让
下列选项中属于洗钱风险管理工作基本原则的有()。Ⅰ.风险相当原则Ⅱ.全面性原则Ⅲ.自主管理原则Ⅳ.公开原则
根据《区域性股权市场自律管理与服务规范(试行)》的规定,关于证券公司可以在区域性股权市场开展的业务,下列说法正确的有()。Ⅰ.推荐企业挂牌Ⅱ.代理开立区域性股权市场证券账户Ⅲ.为在区域性股权市场开户的合格投资者买卖证券提供居间介绍
在融资融券业务中,证券公司可以动用证券公司客户信用交易担保证券账户内的证券和客户信用交易担保资金账户内的资金的情形不包括()。
×企业2004年末资产总额1000万元,实现净利润100万元,2005年预计投资规模150万元。该企业的目标资本结构为:负债与权益的比率为2/3,企业采用剩余股利政策。
下列关于财务预算的表述中,不正确的是( )。
随机试题
换向回路在开式系统中可根据系统油路的需要选用各种_______实现换向;闭式系统常用_______来实现换向。
公共关系工作和媒介推广工作都以塑造形象为中心,以____________为手段,以社会公众为对象。
孙某,男,68岁。胸闷痛反复发作10余年,突然加重且持续不缓解将近1小时,伴有心悸,大汗出,四肢厥冷,面色唇甲青紫,舌质紫黯,脉沉微欲绝。心电图见V3~V5导联ST段抬高,血压90/60mmHg,CK—ME80U/ml,肌钙蛋白2.2mg/L。其最可能
与细菌侵袭力无关的致病因素是
如家具厂不服商标局驳回申请的决定,应在()前申请复审。前题中的复议机关应当是()。
《环境影响评价技术导则一总纲》(HJ2.1—2011)规定了建设项目环境影响评价的()。
临时管理规约规定的业主使用物业的禁止性行为包括()。
下列关于可能性和现实性的说法正确的是
设f(x1,x2,x3)=4xx22—3x32—4x1x3+4x1x2+8x2x3。用正交变换法求二次型的标准形,并写出正交阵。
Thepassageismeantto ______."...peoplewhodiewondering,Whatif?"(Line3,Para.3)refersto"those______".
最新回复
(
0
)