首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A型小轿车,2019年10月发生以下业务: (1)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币480万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;人关后运抵企业所在地,国内运输企业
位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A型小轿车,2019年10月发生以下业务: (1)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币480万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;人关后运抵企业所在地,国内运输企业
admin
2020-05-25
43
问题
位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A型小轿车,2019年10月发生以下业务:
(1)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币480万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;人关后运抵企业所在地,国内运输企业承担国内段的运输,支付不含税运费5万元,并取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票上注明销售额200万元,增值税26万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费金额4万元;支付独立自来水厂水费,取得增值税专用发票上注明销售额40万元,税额1.2万元。
(3)委托境外某广告公司设计广告,合同约定广告设计费80万美元,扣缴相应税款并取得完税凭证,剩余款项已支付给该广告公司。
(4)国内销售自产A型小轿车两批,第一批采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥托收手续,款项未收到,每辆不含税价18万元;第二批受市场价格下调影响,每辆不含税价16万元,通过汽贸中心的销售机构售出25辆,款项已收妥。支付不含税销货运费21万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(5)以自产A型小轿车2辆投资,代垫运费0.6万元,并请运输企业向被投资单位开具运输发票。
(6)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元。
(7)转让一处2012年1月购入的房产,签订售房合同,合同约定的价税合计金额为200万元,无法取得评估价格,但是能提供购房发票,发票记载不动产购买价格为80万元,购房时缴纳的契税为2.4万元,能够提供契税完税凭证。(该不动产选择简易计税方法计征增值税)(其他相关资料:进口发动机的关税税率为20%,该企业有上期未抵扣完的进项税额3万元,本企业汽车消费税税率为5%,1美元=6.8元人民币,涉及的本月需要比对认证的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(3)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
选项
答案
业务(3)应代扣代缴的城市维护建设税=30.79×7%=2.16(万元) 应代扣代缴的教育费附加=30.79×3%=0.92(万元) 应代扣代缴的地方教育附加=30.79×2%=0.62(万元) 合计:3.7万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8fPc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
贵州省某市区广播电视公司,是国家鼓励类的内资企业。2011年1月成立,2015年度相关生产经营业务如下:(1)当年广播影视收入700万元,对外打字复印收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为3
某市机械进出口外贸公司2015年经营状况如下:(1)代理进口20批货物,共收取代理费55000元,代理成本15000元。(2)收购专用机械出口10批,取得出口收入1000000元人民币,采购时取得增值税专用发票注明货价230000元,增值税39100元
某旅游开发有限公司2015年8月发生有关业务及收入如下:(1)旅游景点门票收入650万元;(2)景区索道客运收入380万元;(3)民俗文化村项目表演收入120万元;(4)餐厅收入60万元(其中包括销售自制的20吨啤酒所取得的收入);(5)与甲企业
关于耕地占用税的说法.正确的有()。
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税是()元。
下列选项中,不以“辆”作为计税单位的有()。
下列增值税适用税率的说法错误的是()。
下列关于资源税相关规定的表述不正确的是()。
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2015年3~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。(2)3月转让2012年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程
居民刘某2015年有三套住房,将一套价值80万元的公寓出租,月租金6000元;第二套住房在2015年1月份与胡某交换,取得胡某另付的差价款20万元;第三套是2015年2月份以45万元价格购入的90平方米普通住房现房。当地确定的契税税率为3%。刘某2015年
随机试题
在对正式沟通的五种形态进行比较时,常用的评价标准有哪些?
Crimehasitsowncycles,amagazinereportedsomeyearsago.Policerecordsthatwerestudiedforfiveyearsfromover2,400ci
糖原合成的关键酶是
下列山地地形类型的坡度,按由缓至陡的排列顺序,正确的是:[2012-72]
除高效的信息技术外,实现虚拟库存还必须具备的条件是()。
强化食品
小明与小强是情敌,小明对小强怀恨在心,一日,小明携带凶器尾随小强至一个偏僻无人处,小明痛下杀手,将小强打晕在地,但小明见小强头部流血不止,心中害怕,想着会有人从这里路过将其送至医院,于是小明悄然离去,后小强被人发现时已经失血过多死亡。小明的行为属于(
《近二十年幼儿语言教育发展研究综述》这样一篇文章属于()次文献。
PeoplecanonlyobtaininformationabouttheSevenWondersoftheWorldintheprintedencyclopedias.
Musiccomesinmanyforms:mostcountrieshaveastyleoftheirown.【C1】______theturnofthecenturywhenjazzwasborn,America
最新回复
(
0
)